Pradosh Vrat 2024: फरवरी माह का आखिरी प्रदोष व्रत कब? जानें सही तारीख और शुभ मुहूर्त

lord shiv

Pradosh Vrat 2024 : एक महीने में प्रदोष व्रत 2 बार आता है, जिसे त्रयोदशी व्रत भी कहते हैं। यह व्रत हिंदू धर्म में बेहद खास माना जाता है जोकि हर महीने कृष्ण पक्ष और शुक्ल पक्ष की त्रयोदशी तिथि को पड़ता है। इस व्रत को करने से लंबी आयु मिलती है। प्रदोष व्रत भगवान शिव को समर्पित है। वहीं, फरवरी महीने का आखिरी प्रदोष व्रत को लेकर लोगों की मन में काफी कंफ्यूजन बना हुआ है। तो चलिए आज के आर्टिकल में हम आपको बताते हैं कि फरवरी माह का दूसरा प्रदोष व्रत कब है? उसकी सही तारीख, शुभ मुहूर्त और उपाय बताएंगे।

शुभ मुहूर्त

पंचांग के अनुसार, 21 फरवरी 2024 को माघ शुक्ल पक्ष की त्रयोदशी तिथि सुबह 11:27 मिनट पर आरंभ होगी और यह व्रत अगले दिन यानी 22 फरवरी 2024 को दोपहर 01:21 मिनट पर समाप्त होगा। ऐसे में यह व्रत 21 फरवरी को रखा जाएगा।

पूजा का समय

21 फरवरी 2024 को माघ महीने का बुध प्रदोष व्रत है। शिव पूजा के लिए शाम 06:15 मिनट से रात 08:47 मिनट तक का समय श्रेष्ठ है। बता दें कि प्रदोष काल में भगवान शिव की पूजा करने से व्यक्ति को आध्यात्मिक और भौतिक रुप से लाभ मिलता है।

पूजन विधि

  • इस दिन सुबह उठकर स्नान करें और साफ वस्त्र धारण करें।
  • पूजा की शुरूआत जलाभिषेक से करें।
  • इस दौरान आप फूल, बेलपत्र, धतूरा, धूप, दीप, फल, नैवेद्य आदि समर्पित करें।
  • भगवान शिव की आरती गाएं।
  • जिसके बाद दीया दिखाकर भगवान का आर्शिवाद लें।

करें ये उपाय

  • भगवान का जलाभिषेक शहद और तिल का तेल मिलाकर करने से बाबा भोलेनाथ की कृपा बरसती है।
  • भगवान भोलनाथ की पूजा बिल्व पत्र, धतूरा, दूध, दही, घी, चावल, मिठाई, फल, फूल, नारियल, धूप, दीप, अगरबत्ती से करें।
  • भगवान शिव को आप घी, शक्कर और गेंहू के आटे से बना भोग चढ़ाएं। इससे भक्तों की सारी मनोकामनाएं पूर्ण होती है।
  • इस दिन राम भक्त हनुमान की भी पूजा करनी चाहिए, जिससे धन लाभ के योग बनते हैं। साथ ही आपकी सारी समस्या खत्म हो जाती है।

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। किसी भी जानकारी या मान्यता को अमल में लाने से पहले संबंधित विशेषज्ञ से सलाह लें।)

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews