रीवा में जानलेवा साबित हो रहा है कोदो, 2 लोगों ने गंवाई जान, डाक्टरों ने बताया उपयोग करने का सही तरीका

रीवा जिले में कोदो खाने से अब तक 2 लोगों की मौत और 12 लोगों के बीमार होने की खबर है। डॉक्टर्स का कहना है कि कोदो में नमी और फंगस आने के कारण यह हानिकारक हो सकता है।
food poisoning

Rewa News : मध्य प्रदेश के रीवा जिले से इस वक्त की बड़ी खबर सामने आई है, जहां कोदो खाने से अबतक 2 लोगों की मौत हो चुकी है, तो वहीं पिछले एक महीने में 12 लोग अस्पताल में भर्ती हो चुके हैं। जिले में कोदो खाने से बीमारियों के लगातार तेजी से मामले बढ़ रहे हैं। इन मामलों से लोगों में डर का माहौल भी बना हुआ है। ऐसे मामले को लेकर डॉक्टर्स का कहना है कि यह स्थिति तब उत्पन्न होती है, जब कोदो में नमी और फंगस आ जाती है। ऐसे कोदो का सेवन करना शरीर के लिए हानिकारक होता है। जिसे खाने से लोग बीमार हो जाते हैं।

कोदो पौष्टिक मिलेट है, जो एंटीऑक्सीडेंट्स और फास्फोरस से भरपूर होता है। जिसका सही तरीके से सेवन ना करने से यह बीमारियों की वजह बन सकती है।

CMO ने दी ये जानकारी

संजय गांधी अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (CMO) यत्नेश त्रिपाठी ने बताया कि 19 दिसंबर को एक वृद्ध पति-पत्नी को कोदो खाने के बाद बीमार होने पर अस्पताल में भर्ती कराया गया था। इस दौरान पत्नी की 20 दिसंबर को और पति की 22 दिसंबर को मौत हो गई। मृतक मानवती और कन्हाई सेमरिया थाना क्षेत्र के निवासी थे। वहीं, 27 दिन पहले मनगंवा के तीन अन्य लोग रामदुलारी साकेत, बाल्मीकी साकेत और अक्षय लाल साकेत भी कोदो खाने के बाद बीमार हो गए थे।

डॉक्टर ने दी ये सलाह

सरकारी स्वशासी आयुर्वेद महाविद्यालय के प्राचार्य डॉक्टर दीपक कुलश्रेष्ठ ने बताया कि कोदो में एंटीऑक्सीडेंट्स, फास्फोरस और कम कोलेस्ट्रॉल पाया जाता है, जोकि स्वास्थ्य के लिए लाभकारी होता है। कोदो की लाल या हरी परत न हटाई जाए, तो यह फूड प्वाइजनिंग का कारण बन सकता है। इसलिए कोदो बहुत पुराना हो गया है या उसमें फंगस और नमी आ गई है, तो उसका सेवन नहीं करना चाहिए। आगे उन्होंने बताया कि पहले के लोग इसे कूटकर खाते थे। इसलिए इससे बीमार होने का खतरा कम रहता है।

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews