वन क्षेत्रों में मौजूद पेड़ों की सुरक्षा के लिए अक्सर वन विभाग को सतर्क देखा जाता है। समय समय पर गश्त और जांच पड़ताल कर पेड़ों की सुरक्षा सुनिश्चित की जाती है। लेकिन इसके बावजूद भी पेड़ों की अवैध कटाई करने वाले कई बार वन क्षेत्रों को नुकसान पहुंचाते हैं।
ऐसा ही मामला सीहोर जिले के बुधनी स्थिति रेहटी वन क्षेत्र में भी देखने को मिला है। यहां के ढाबा बीट में सागौन के पेड़ों की अवैध कटाई का मामला देखने को मिला है। जब यहां वन विभाग की टीम ने गश्त की तो नदी के उस पार कई पेड़ कटे हुए मिले। यहां केवल पेड़ों के ताजा कटे हुए ठूंठ मिले हैं।
ये भी पढ़ें
लंबे समय से चल रही है कटाई
वन विभाग के अधिकारियों को ढाबा बीट के कंपार्टमेंट नंबर 530 के 30 हेक्टेयर इलाके में पेड़ों की कटाई किए जाने की जानकारी मिली थी। जब जांच पड़ताल की गई तो अलग अलग जगह पर सागौन के पेड़ों के ठूंठ मिले। जिससे के साफ हो गया कि पेड़ों की कटाई की जा रही है। स्थानीय लोगों के बीच लंबे समय से अवैध कटाई किए जाने की चर्चा चल रही है।
वन विभाग कर रहा जांच
जानकारी के मुताबिक दो दिन पहले तस्करों से जुड़ी हुई दो बाइक भी वन विभाग के हाथ लगी थी। अब सागौन के पेड़ काटे जाने का मामला सामने आने के बाद वन विभाग का कहना है कि जंगलों की सुरक्षा के लिए समय समय पर उचित कदम उठाए जाते हैं। अब इस कटाई के मामले में किन लोगों की भूमिका सामने आती है, ये जांच के बाद ही पता चल सकेगा। अब विभाग इन लोगों के खिलाफ क्या कार्रवाई करता है, ये जांच पड़ताल के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।
