शनिवार को जापान के काकामिगाहारा में आयोजित पुरुष अंडर-18 हॉकी एशिया कप 2026 (Hockey U18 Asia Cup 2026) में भारतीय हॉकी टीम ने शानदार जीत हासिल कर देश का मान बढ़ाया है। इस ऐतिहासिक जीत पर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव (CM Mohan Yadav) ने भारतीय टीम को बधाई और उज्जवल भविष्य की शुभकामनाएं दी हैं।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि, “इस उपलब्धि में मध्यप्रदेश का भी महत्वपूर्ण योगदान है। पुरुष हॉकी अकादमी के छह खिलाड़ियों का भारतीय टीम में चयन और स्वर्ण पदक विजेता दल का हिस्सा बनना मध्यप्रदेश के लिए गर्व का विषय है।”
हॉकी ही नहीं अन्य खेलों में भारत का बेहतर प्रदर्शन- CM मोहन यादव
सीएम ने टीम की सराहना करते हुए कहा कि, “आज भारतीय खिलाड़ी न सिर्फ हॉकी, बल्कि कई अन्य खेलों में भी ग्लोबल लेवल पर बेहतर प्रदर्शन कर रहे हैं। वैश्विक खेल जगत के अनेक क्षेत्रों में भारत की विजयी पताका लगातार लहरा रही है।” आगे उन्होंने कहा की “पूरे टूर्नामेंट के दौरान हमारे युवा खिलाड़ियों ने अटूट टीम भावना और अद्भुत खेल कौशल का प्रदर्शन किया है। यह जीत उनकी कड़ी मेहनत और देश के प्रति समर्पण का परिणाम है।”
इन खिलाड़ियों की प्रशंसा की
इस खिताबी मुकाबले और पूरे टूर्नामेंट में भारतीय टीम के शानदार प्रदर्शन को रेखांकित करते हुए मुख्यमंत्री ने विशेष खिलाड़ियों की तारीफ की। उन्होंने कहा कि, “भारतीय हॉकी टीम की इस बड़ी विजय में आशीष तानी पूर्ति की शानदार हैट्रिक और कप्तान केतन कुशवाहा के गोल की भूमिका बेहद प्रेरक और निर्णायक रही है।”
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने विश्वास जताया कि अंडर-18 की इस ऊर्जावान टीम के खिलाड़ी आने वाले समय में अपनी काबिलियत के बलबूते भारत की सीनियर राष्ट्रीय हॉकी टीम में भी जगह बनाएंगे और देश को गौरवान्वित करना जारी रखेंगे।”
महिला U-18 हॉकी एशिया कप में भारत ने जीता कांस्य पदक
अंडर-18 हॉकी एशिया कप में वुमेंस टीम में कांस्य पदक जीता है। मुख्यमंत्री ने महिला खिलाड़ियों को भी बधाई दी है। मध्यप्रदेश की निवासी नौशीन नाज़ भी टीम का हिस्सा थी, 12 गोल के साथ टूर्नामेंट की टॉप स्कोरर भी बनी। दोनों टीमों को बधाई देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा, “हमें गर्व है कि मध्यप्रदेश हॉकी अकादमी से पुरुष टीम में 6 और महिला टीम में 4 खिलाड़ी हिस्सा रहे। राज्य में प्रतिबद्धता के साथ खेलों को बढ़ावा दिया जा रहा है। खिलाड़ियों को विश्वस्तरीय व आधुनिक प्रशिक्षण व्यवस्था एवं सुविधाएं उपलब्ध हैं।”
Men’s U18 Asia Cup 2026 में स्वर्णिम विजय और Women’s U18 Asia Cup 2026 में कांस्य पदक जीतकर देश के हॉकी खिलाड़ियों ने इतिहास रच दिया है। हमें गर्व है कि मध्यप्रदेश हॉकी अकादमी से पुरुष टीम में 6 और महिला टीम में 4 खिलाड़ी हिस्सा रहे।
राज्य की बेटी नौशीन नाज़ ने 12 गोल के साथ…
— Dr Mohan Yadav (@DrMohanYadav51) June 6, 2026






