भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को ICC की नई टेस्ट बॉलिंग रैंकिंग में एक स्थान का नुकसान हुआ है। दरअसल बुमराह दूसरे से तीसरे नंबर पर पहुंच गए हैं। वहीं ऑस्ट्रेलिया के मिचेल स्टार्क पहले स्थान पर कायम हैं जबकि न्यूजीलैंड के मैट हेनरी दूसरे नंबर पर पहुंच गए हैं। दूसरी ओर बल्लेबाजी रैंकिंग में भी भारतीय टीम के खिलाड़ियों को नुकसान झेलना पड़ा है। शुभमन गिल दो स्थान फिसलकर नौवें नंबर पर पहुंच गए हैं।
बता दें कि ICC की ताजा रैंकिंग में मिचेल स्टार्क 872 रेटिंग पॉइंट के साथ पहले नंबर पर हैं। मैट हेनरी 861 पॉइंट के साथ दूसरे स्थान पर हैं जबकि जसप्रीत बुमराह 853 पॉइंट के साथ तीसरे नंबर पर हैं। वहीं बल्लेबाजी रैंकिंग में ऋषभ पंत सातवें स्थान पर बने हुए हैं हालांकि शुभमन गिल को दो स्थान का नुकसान देखना पड़ा है।
ICC टेस्ट रैंकिंग में ओली रॉबिन्सन की बड़ी छलांग
दरअसल इंग्लैंड के तेज गेंदबाज ओली रॉबिन्सन ने टेस्ट बॉलिंग रैंकिंग में सबसे बड़ी छलांग लगाने वाले खिलाड़ियों में जगह बनाई है। बता दें कि उन्होंने छह स्थान की बढ़त के साथ सीधे टॉप-5 में एंट्री की है। पाकिस्तान के खिलाफ लॉर्ड्स टेस्ट में आठ विकेट लेने के बाद उन्हें लगातार दूसरा प्लेयर ऑफ द मैच अवॉर्ड मिला। इसी प्रदर्शन के दम पर वह 831 रेटिंग पॉइंट के साथ पांचवें नंबर पर पहुंच गए हैं। जुलाई 2023 के बाद यह पहली बार है जब वह टेस्ट गेंदबाजी रैंकिंग के टॉप-5 में लौटे हैं।
कई गेंदबाजों को फायदा मिला
टॉप-10 के बाहर भी कई गेंदबाजों को फायदा मिला है। श्रीलंका के असिथा फर्नांडो चार स्थान ऊपर चढ़कर 11वें नंबर पर पहुंच गए हैं। उन्होंने कोलंबो टेस्ट में भारत के खिलाफ चार विकेट लिए थे। इंग्लैंड के जोश टंग भी चार स्थान की बढ़त के साथ संयुक्त रूप से 13वें नंबर पर पहुंच गए हैं। वहीं पाकिस्तान के मोहम्मद अब्बास ने 10 स्थान की छलांग लगाकर संयुक्त रूप से 15वां स्थान हासिल किया है। इस तरह नई रैंकिंग में कई गेंदबाजों की स्थिति बदली है।
बल्लेबाजी रैंकिंग में शुभमन गिल को हुआ नुकसान
वहीं टेस्ट बल्लेबाजी रैंकिंग में इंग्लैंड के हैरी ब्रुक पहले नंबर पर बने हुए हैं। ऑस्ट्रेलिया के स्टीव स्मिथ दूसरे और जो रूट तीसरे स्थान पर हैं। श्रीलंका के कामिंदु मेंडिस दो स्थान की बढ़त के साथ टॉप-10 में पहुंच गए हैं। पाकिस्तान के सऊद शकील 15 स्थान चढ़कर 18वें नंबर पर पहुंच गए हैं। श्रीलंका के सोनल दिनूषा ने 29 स्थान की छलांग लगाकर 25वां स्थान हासिल किया है। भारत के देवदत्त पडिक्कल भी पांच स्थान ऊपर चढ़कर 54वें नंबर पर पहुंच गए हैं।






