पाकिस्तान बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट में पाकिस्तान को ऐसी हार मिली, जिसने उसकी बल्लेबाजी पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए। दरअसल 211 रन के आसान दिखने वाले लक्ष्य का पीछा करते हुए पूरी टीम 120 रन पर सिमट गई। बाबर आजम ने नाबाद अर्धशतक लगाया, लेकिन दूसरे बल्लेबाज उनका साथ नहीं दे सके। वेस्टइंडीज की तेज गेंदबाजी और अनुशासित प्रदर्शन ने मैच का रुख पूरी तरह बदल दिया।
दरअसल मैच की शुरुआत में वेस्टइंडीज ने पहली पारी में 311 रन बनाए और पाकिस्तान को दबाव में ला दिया। जवाब में पाकिस्तान 282 रन ही बना सका, जिससे मेजबान टीम को 29 रन की बढ़त मिली। हालांकि दूसरी पारी में पाकिस्तान के गेंदबाजों ने शानदार वापसी करते हुए वेस्टइंडीज को 181 रन पर रोक दिया। मोहम्मद अब्बास ने पांच विकेट लेकर मैच में पाकिस्तान की उम्मीदें जगा दी थीं। 211 रन का लक्ष्य मुश्किल नहीं माना जा रहा था, लेकिन बल्लेबाजी पूरी तरह बिखर गई और मैच पाकिस्तान के हाथ से निकल गया।
बल्लेबाजी रही हार की सबसे बड़ी वजह
वहीं 211 रन के लक्ष्य का पीछा करते समय पाकिस्तान की शुरुआत बेहद खराब रही। दोनों ओपनर जल्दी आउट हो गए और शुरुआती झटकों ने पूरी टीम पर दबाव बना दिया। कप्तान बाबर आजम ने एक छोर संभालते हुए धैर्य के साथ बल्लेबाजी की और नाबाद 58 रन बनाए, लेकिन दूसरे छोर से लगातार विकेट गिरते रहे। सलमान अली आगा बिना खाता खोले लौट गए, मोहम्मद रिजवान भी बड़ी पारी नहीं खेल सके, जबकि आमिर जमाल, अली उस्मान और शान मसूद भी टीम को संभालने में नाकाम रहे। निचले क्रम में मोहम्मद अब्बास ने 22 रन बनाकर कुछ देर तक बाबर का साथ दिया और दोनों के बीच 49 रन की साझेदारी हुई। हालांकि यह साझेदारी जीत तक पहुंचाने के लिए काफी नहीं थी। वेस्टइंडीज के गेंदबाजों ने लगातार सही लाइन-लेंथ पर गेंदबाजी की और पाकिस्तान को वापसी का कोई मौका नहीं दिया। टेस्ट क्रिकेट में छोटे लक्ष्य का पीछा करते हुए इस तरह का प्रदर्शन पाकिस्तान की बल्लेबाजी की कमजोरियों को उजागर करता है।
वेस्टइंडीज की गेंदबाजी
दरअसल इस मुकाबले में वेस्टइंडीज की जीत का सबसे बड़ा कारण उसकी अनुशासित गेंदबाजी रही। तेज गेंदबाज जायडेन सील्स ने दूसरी पारी में पांच विकेट लेकर पाकिस्तान की बल्लेबाजी की कमर तोड़ दी। उन्होंने नई गेंद से दबाव बनाया और बीच के ओवरों में भी लगातार विकेट निकालते रहे। दूसरी ओर, पाकिस्तान के गेंदबाजों ने मैच में अच्छा प्रदर्शन किया था। मोहम्मद अब्बास के पांच विकेट और खुर्रम शहजाद व मोहम्मद अली की सटीक गेंदबाजी की बदौलत वेस्टइंडीज दूसरी पारी में सिर्फ 181 रन बना सका। इसके बावजूद बल्लेबाज उस मेहनत का फायदा नहीं उठा सके।






