मिलना था एक मुश्त राशन, हाथ लगी पर्ची, पीएम अन्न योजना में गड़बड़ी को लेकर ग्रामीणों में आक्रोश

उमरिया जिले के बेलसरा और कठौतिया में प्रधानमंत्री अन्न योजना के तहत राशन वितरण में अनियमितताएं सामने आई हैं। स्थानीय सहकारी समिति के सेल्समैन द्वारा हितग्राहियों को राशन न देने के मामले में एसडीएम ने जांच के आदेश दिए हैं। ग्रामीणों ने अनशन की चेतावनी भी दी है।
मिलना था एक मुश्त राशन, हाथ लगी पर्ची, पीएम अन्न योजना में गड़बड़ी को लेकर ग्रामीणों में आक्रोश

उमरिया जिले के बेलसरा और कठौतिया ग्राम पंचायतों में प्रधानमंत्री अन्न योजना के राशन वितरण में गड़बड़ी का मामला सामने आया है। यहां के हितग्राहियों ने आरोप लगाया है कि सहकारी समिति के सेल्समैन उनसे अंगूठा लगवाकर पर्ची निकालते हैं, लेकिन राशन नहीं दिया जाता। इस कारण गरीबों में आक्रोश बढ़ता जा रहा है। ग्रामीणों का कहना है कि भूख और आर्थिक परेशानी के चलते वे सैकड़ों किलोमीटर दूर से जिला मुख्यालय आकर अपनी समस्याएं सुनाने को मजबूर हैं।

ग्रामीणों ने बताया कि बरसात से पहले तीन महीने का राशन एकमुश्त देने का वादा किया गया था, लेकिन उन्हें केवल पर्ची ही दी गई। इस बार भी सेल्समैन ने वही स्थिति दोहराई है, जिससे खाने की समस्या उत्पन्न हो गई है। कई ग्रामीणों ने सरकार के रवैये पर नाराजगी जताई है और कहा है कि यदि राशन नहीं दिया जा रहा है, तो उन्हें बेवजह लालच में रखने का कोई मतलब नहीं है।

इस मामले की जानकारी मिलने पर एसडीएम कमलेश नीरज ने ग्रामीणों से मुलाकात की और उनकी समस्याएं सुनीं। उन्होंने तुरंत जांच के आदेश देते हुए ग्रामीणों को राशन दिलाने का आश्वासन दिया।

पीएम अन्न योजना में अनियमितताओं की जांच

ग्रामीणों ने बताया कि राशन की इस समस्या के चलते उनकी आर्थिक स्थिति प्रभावित हो रही है। पर्ची कटने के बाद भी जब उन्हें अनाज नहीं मिलता, तो उन्हें ऐसा लगता है कि सरकार उनकी मदद नहीं कर रही है। इस मामले में कई ग्रामीणों ने एसडीएम से उचित कार्रवाई की मांग की है।

[dgv_vimeo_video id=”1124738065″]

ग्रामीणों की नाराजगी और आश्वासन

एसडीएम ने ग्रामीणों को भरोसा दिलाया है कि उनकी समस्याओं का समाधान जल्द किया जाएगा। उन्होंने कहा कि जांच की प्रक्रिया शुरू की जाएगी और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। ग्रामीणों ने इस पर संतोष व्यक्त किया है और उम्मीद जताई है कि उन्हें जल्द ही राशन मिलेगा।

[dgv_vimeo_video id=”1124738157″]

उमरिया से बृजेश श्रीवास्तव की रिपोर्ट

Banshika Sharma
लेखक के बारे में
Banshika Sharma

कंटेंट राइटर

मेरा नाम बंशिका शर्मा है। मैं एमपी ब्रेकिंग न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम करती हूँ। मुझे समाज, राजनीति और आम लोगों से जुड़ी कहानियाँ लिखना पसंद है। कोशिश रहती है कि मेरी लिखी खबरें सरल भाषा में हों, ताकि हर पाठक उन्हें आसानी से समझ सके। View all posts by Banshika Sharma →
Follow Us :GoogleNews