
Kamal Nath
कमलनाथ ने मध्यप्रदेश में किसानों की स्थिति को लेकर राज्य सरकार पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा है कि प्रदेश का किसान इस समय चौतरफा मार झेल रहा है। एक तरफ गेहूं की तैयार फसल है तो दूसरी ओर प्राकृतिक आपदा और सरकारी देरी से हालात और खराब हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि “भाजपा सरकार की नीयत में खोट है। सरकार जानबूझकर किसानों को संकट में धकेल रही है और किसानों पर अत्याचार कर रही है।”
उन्होंने कहा कि प्रदेश में गेहूं की फसल पूरी तरह तैयार है, लेकिन किसान उसे बेच नहीं पा रहे हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रदेश सरकार बारदाने (बोरी) की कमी का हवाला देकर 10 अप्रैल से पहले गेहूं खरीदी शुरू नहीं कर रही है, जिससे किसानों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
कमलनाथ ने किसानों के मुद्दे पर सरकार को घेरा
पूर्व मुख्यमंत्री कमलनाथ ने प्रदेश के किसानों की मौजूदा समस्याओं को लेकर भाजपा सरकार पर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होने कहा कि प्रदेश के किसान पर चौतरफा मार पड़ रही है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार अगले कुछ दिनों में फिर बारिश की आशंका है। इसके बावजूद सरकार तत्काल गेहूं की खरीदी शुरू नहीं कर रही। कांग्रेस नेता ने कहा कि “असल में सरकार की नीयत में खोट है। भाजपा चाहती है कि किसान जल्दबाजी में बिचौलियों को सस्ते दामों पर फसल बेच दें, ताकि सरकार को MSP पर कम गेहूं खरीदना पड़े। ”
एमएसपी पर गेंहू खरीदी शुरु करने की मांग
उन्होंने कहा है कि गेहूं की फसल तैयार होने के बावजूद किसान इसे बेच नहीं पा रहे, क्योंकि सरकार बारदाने की कमी का हवाला देकर 10 अप्रैल से पहले खरीदी शुरू करने को तैयार नहीं है। कमलनाथ ने आंकड़ों का हवाला देते हुए कहा कि मध्यप्रदेश के किसानों ने लगभग 160 लाख टन गेहूं बेचने के लिए पंजीयन कराया है, जबकि केंद्र सरकार ने राज्य के लिए करीब 78 लाख टन खरीदी की सीमा तय की है। ऐसे में बड़ी संख्या में किसानों को नुकसान उठाना पड़ सकता है। इसी के साथ उन्होंने सरकार से मांग की है कि तत्काल एमएसपी पर गेहूं की खरीदी शुरू की जाए।
प्रदेश के किसान पर चौतरफ़ा मार पड़ रही है।
गेहूं की फ़सल तैयार है लेकिन किसान उसे बेच नहीं सकता क्योंकि मध्य प्रदेश सरकार वारदाने की कमी बताकर 10 अप्रैल से पहले गेहूं की ख़रीद के लिए तैयार नहीं है।
दूसरी तरफ़ ओलावृष्टि के कारण बड़े पैमाने पर खेत में खड़ी और खलिहान में रखी फ़सल…
— Kamal Nath (@OfficeOfKNath) April 6, 2026
पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J.), 2001. 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल और लाइव इंडिया मुंबई में कार्य.

