MP Breaking News
Google पर फॉलो करें

CUET UG 2027 में हो सकते हैं कई बदलाव, तैयारी में NTA, कब आएगा नोटिफिकेशन? जानें पिछले वर्षों का ट्रेंड

सीयूईटी यूजी 2027 में अनेक बदलाव देखने को मिल सकते हैं। परीक्षा समय कम हो सकता है। एनटीए प्रस्तावों पर विचार कर रहा है। नोटिफिकेशन जनवरी 2027 में संभावित है। 
CUET UG 2027

सीयूईटी यूजी अंडरग्रेजुएट पाठ्यक्रम में दाखिले के लिए देश के महत्वपूर्ण प्रवेश परीक्षाओं में से एक है। इसके जरिए बीएचयू, डीयू समेत देशभर के प्रसिद्ध विश्वविद्यालयों  में दाखिला मिलता है। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी 2027 में आने वाली परीक्षा में कई बदलाव कर सकता है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पैटर्न को लेकर प्रस्ताव परीक्षा कमिटी द्वारा रखे गए हैं। फिलहाल एनटीए ड्राफ्ट विचार कर रहा है। इस महीने आयोजित होने वाली एनटीए की बैठक में अंतिम फैसला आने की उम्मीद है।

परीक्षा में एनसीईआरटी सिलेबस पर आधारित प्रश्न पूछे जाएंगे। उम्मीदवार इसी के हिसाब से तैयारी करने की सलाह दी जाती है। यह ध्यान रखें कि अभी यह बदलाव केवल प्रस्तावित है और मसौदा चरण में है। इन्हें अब तक लागू नहीं किया गया है। उम्मीदवारों को एनटीए की आधिकारिक घोषणा का इंतजार करने की सलाह दी जाती है। सटीक जानकारी और अपडेट के लिए नियमित तौर पर NTA की आधिकारिक वेबसाइट https://nta.ac.in/ विजिट करने की सलाह दी जाती है।

CUET UG 2027 के लिए प्रस्तावित बदलाव 

किसी छात्र के सभी चयनित विषय के पेपर्स एक ही दिन आयोजित करने का प्रस्ताव रखा गया है। वर्तमान में विभिन्न विषयों के छात्रों की परीक्षाएं अलग-अलग दिनों में आयोजित की जाती हैं।  प्रस्तावित बदलाव में से परीक्षा की अवधि और प्रश्न पत्रों की संख्या में कमी भी शामिल है। परीक्षा की अवधि 60 मिनट से घटाकर 40 से 50 मिनट करने का प्रस्ताव रखा गया है।

प्रश्नों की संख्या 50 से घटाकर 30 से 45 करने का प्रस्ताव भी प्रस्ताव भी रखा गया है। इतना ही नहीं वर्तमान में छात्रों को अधिकतम पांच विषय चुनने की अनुमति होती है, लेकिन प्रस्तावित सीमा अधिकतम 4 विषय है। ताकि परीक्षा की हो सके। यदि ऐसा होतापरीक्षा का कुल समय लगभग  3 घंटे 20 मिनट तक हो जाएगा, जो वर्तमान में 5 घंटे है।

कब आएगा नोटिफिकेशन?

एनटीए सीयूईटी यूजी 2027 का नोटिफिकेशन जनवरी 2027 के पहले सप्ताह में जारी कर सकता है। परीक्षा की तारीख अब तक घोषित नहीं की गई है। लेकिन एजेंसी शेड्यूल बोर्ड परीक्षाओं को ध्यान में रखकर तैयार करता है। एग्जाम मई-जून 2027 में हो सकता है। 2026 में सीयूईटी यूजी का नोटिफिकेशन 3 जनवरी को जारी किया गया था। आवेदन प्रक्रिया 4 फरवरी तक जारी थी। परीक्षा 11 मई से लेकर 31 मई तक आयोजित की गई थी। 2025 में नोटिफिकेशन 1 मार्च 2025 को जारी किया गया था। परीक्षा का आयोजन 8 मई से लेकर 1 जून तक हुआ था।

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews
CUET UG 2027 में हो सकते हैं कई बदलाव, तैयारी में NTA, कब आएगा नोटिफिकेशन? जानें पिछले वर्षों का ट्रेंड