जबलपुर में मंगलवार को जिला स्तरीय बलराम कृषि महोत्सव, तैयारियां पूरी, किसानों से वर्चुअल संवाद करेंगे सीएम मोहन यादव

जबलपुर में 27 अक्टूबर को कृषि उपज मंडी परिसर में जिला स्तरीय बलराम कृषि महोत्सव आयोजित होगा। कार्यक्रम में करीब तीन हजार किसानों के शामिल होने की संभावना है। सीएम डॉ. मोहन यादव वर्चुअल जुड़कर किसानों से संवाद करेंगे।
CM Mohan Yadav

जबलपुर: मध्यप्रदेश के जबलपुर में मंगलवार, 27 अक्टूबर 2026 को ‘कृषक कल्याण वर्ष-2026’ के तहत जिला स्तरीय ‘बलराम कृषि महोत्सव’ का आयोजन कृषि उपज मंडी परिसर में किया जाना है। कार्यक्रम को लेकर प्रशासन ने पूरी तैयारियां कर ली हैं। इसके साथ ही सुरक्षा व्यवस्था के भी कड़े इंतजाम किये गये हैं।

जानकारी अनुसार, बलराम कृषि महोत्सव का आयोजन सुबह 10 बजे से शुरू होगा। किसान कल्याण तथा कृषि विकास विभाग द्वारा मंडी परिसर में शेड क्रमांक-दस में आयोजित बलराम कृषि महोत्सव में जिले के लगभग तीन हजार किसानों के शामिल होने की संभावना है। बलराम कृषि महोत्सव में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव भी ऑनलाइन जुड़ेंगे और किसानों से संवाद करेंगे।

किसानों और मेधावी विद्यार्थियों का होगा सम्मान

जिला स्तरीय बलराम कृषि महोत्सव में लोक निर्माण मंत्री राकेश सिंह, सांसद आशीष दुबे सहित जनप्रतिनिधियों की उपस्थिति रहेगी। इस अवसर पर जिले के प्रगतिशील किसानों एवं किसान परिवारों के मेधावी विद्यार्थियों का सम्मान भी किया जाएगा। महोत्सव के दौरान कृषि विभाग एवं अन्य संबंधित विभागों की लाभकारी योजनाओं की जानकारी दी जाएगी।

कृषि वैज्ञानिक किसानों को देंगे नवीन तकनीकों की जानकारी

बता दें कि कार्यक्रम में कृषि वैज्ञानिक किसानों को विभिन्न विषयों पर व्याख्यान के माध्यम से नवीन तकनीकों और उन्नत कृषि पद्धतियों से अवगत कराएंगे। इसके अलावा संबंधित विभागों द्वारा जीवंत मॉडल का प्रदर्शन किया जाएगा और सांस्कृतिक कार्यक्रम होंगे।

उप संचालक कृषि उमेश कुमार कटहरे के अनुसार, कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य कृषि एवं संबद्ध विषयों जैसे पशुपालन, उद्यानिकी, मत्स्य पालन, प्राकृतिक खेती और जैविक खेती में नवीन एवं वैज्ञानिक तकनीकों के मध्य नवीन एवं वैज्ञानिक तकनीक सुधार से फसलों की उत्पादकता बढ़ाने, किसानों की आय में वृद्धि करने तथा कृषि को लाभ का व्यवसाय बनाना है।

Shyam Dwivedi
लेखक के बारे में
पत्रकार वह व्यक्ति होता है जो समाचार, घटनाओं, और मुद्दों की जानकारी देता है, उनकी जांच करता है, और उन्हें विभिन्न माध्यमों जैसे अखबार, टीवी, रेडियो, या ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर प्रस्तुत करता है। मेरा नाम श्याम बिहारी द्विवेदी है और मैं पिछले 7 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी सेवाएं दे रहा हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। View all posts by Shyam Dwivedi →
Follow Us :GoogleNews