नवंबर में UPSC IFS 2026 मुख्य परीक्षा, टाइम टेबल जारी, जानें विषयवार तारीख और समय  

यूपीएससी ने भारतीय वन सेवा मुख्य परीक्षा के लिए विषयवार तारीख घोषित कर दी है। दो शिफ्टों में एग्जाम होंगे। प्रारंभिक परीक्षा में चयनित उम्मीदवारों को इसमें शामिल होने की अनुमति होगी। 
upsc ifs exam 2026

संघ लोक सेवा आयोग ने भारतीय वन सेवा मुख्य परीक्षा (UPSC IFS Mains 2026) के लिए टाइम टेबल जारी कर दिया है। देश भर के विभिन्न शहरों में परीक्षा 22 नवंबर से लेकर 29 नवंबर के बीच दो शिफ्टों में आयोजित होगी। 24 नवंबर को कोई भी पेपर आयोजित नहीं किया। उम्मीदवार अधिकारी वेबसाइट http://www.upsc.gov.in पर जाकर शेड्यूल डाउनलोड कर सकते हैं।

पहली शिफ्ट सुबह 9:00 बजे से लेकर दोपहर 12:00 बजे तक चलेगी। वहीं दूसरी शिफ्ट दोपहर 2:30 बजे से लेकर शाम 5:30 बजे तक चलेगी। इसमें कुल 6 डिस्क्रिप्टिव पेपर शामिल होंगे। प्रत्येक के लिए 3 घंटे का समय दिया जाएगा। प्रारंभिक परीक्षा में चयनित उम्मीदवारों को इसमें शामिल होने की अनुमति होगी।

कब होगा कौन-सा पेपर?

  • 22 नवंबर 2026 को पहली शिफ्ट में जनरल इंग्लिश और दूसरी शिफ्ट में जनरल नॉलेज का पेपर आयोजित किया जाएगा।
  • 23 नवंबर को पहली शिफ्ट में मैथमेटिक्स पेपर-1 या जूलॉजी पेपर-1 आयोजित होगा। जबकि दूसरी शिफ्ट में मैथमेटिक्स पेपर-2 या जूलॉजी पेपर-2 का आयोजन किया जाएगा।
  • 25 नवंबर को पहली शिफ्ट में सिविल इंजीनियरिंग पेपर 1/केमिकल इंजीनियरिंग पेपर-1 /मैकेनिकल इंजीनियरिंग पेपर 1 होगा। दूसरी शिफ्ट में सिविल इंजीनियरिंग पेपर 2/केमिकल इंजीनियरिंग पेपर-2 /मैकेनिकल इंजीनियरिंग पेपर-2 का आयोजन होगा।
  • 26 नवंबर को एग्रीकल्चर इंजीनियरिंग पेपर-1 /एनिमल हसबेंडरी और वेटरनरी साइंस पेपर-1/बॉटनी पेपर-1/केमिस्ट्री पेपर-1 का आयोजन होगा। दूसरी शिफ्ट में एग्रीकल्चर इंजीनियरिंग पेपर-2 /एनिमल हसबेंडरी और वेटरनरी साइंस पेपर-2/बॉटनी पेपर-2/केमिस्ट्री पेपर-2 का आयोजन किया जाएगा।
  • 27 नवंबर को पहली शिफ्ट एग्रीकल्चर पेपर-1 या फॉरेस्ट्री पेपर-1 का आयोजन होगा। दूसरी शिफ्ट में एग्रीकल्चर पेपर-2 या फॉरेस्ट्री पेपर-2 होगा।
  • 28 नवंबर को पहली शिफ्ट में फिजिक्स पेपर-1 और दूसरी शिफ्ट में फिजिक्स पेपर 2 आयोजित किया जाएगा।
  • 29 नवंबर को पहली शिफ्ट में जूलॉजी पेपर-1 या स्टैटिसटिक्स पेपर-1  और दूसरी शिफ्ट में जूलॉजी पेपर-2/ स्टैटिसटिक्स पेपर 2 का आयोजन होगा।

परीक्षा पैटर्न और वैकेंसी 

पेपर 1 जनवरी इंग्लिश और पेपर-2  जनरल नॉलेज केवल 300-300अंकों का होगा। पेपर 3, पेपर 4, पेपर 5 और पेपर 6 सभी 200-200 अंक के होंगे। यूपीएससी आईएफएस मेंस में प्रत्येक उम्मीदवार को दो ऑप्शनल सब्जेक्ट चुनने की अनुमति होती है। मुख्य परीक्षा में चयनित उम्मीदवारों के लिए साक्षात्कार आयोजित किया जाएगा। आयोग ने इस बार इंडियन फॉरेस्ट सर्विस के तहत कल 80 पदों पर भर्ती निकली है। आवेदन प्रक्रिया 4 फरवरी 2026 से शुरू हुई थी। उम्मीदवारों को 24 फरवरी तक आवेदन का मौका दिया गया था। इसमें कुल तीन चरण शामिल होते हैं। प्रारंभिक परीक्षा 24 मई को आयोजित हुई थी।  मुख्य परीक्षा 22 नवंबर से शुरू होने वाली है। अंतिम चरण इंटरव्यू का होगा।

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews