भोपाल: मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग (MPPSC) ने शनिवार देर शाम राज्य सेवा परीक्षा 2023 का अंतिम परिणाम घोषित कर दिया है। इस परीक्षा में अजीत मिश्रा ने टॉप किया है और उन्हें डिप्टी कलेक्टर का पद मिला है। आयोग ने कुल 290 पदों के लिए चयन सूची जारी की है, जिसे उम्मीदवार MPPSC की आधिकारिक वेबसाइट पर देख सकते हैं।
यह परीक्षा प्रक्रिया मार्च 2024 में शुरू हुई थी। मुख्य परीक्षा का आयोजन 11 से 16 मार्च तक किया गया था, जिसके बाद सफल उम्मीदवारों के लिए इंटरव्यू 27 अप्रैल से 24 मई 2024 तक चले। अब आयोग ने अंतिम चयन सूची जारी कर दी है, जिससे उम्मीदवारों का लंबा इंतजार खत्म हो गया है।
87-13% फॉर्मूले पर आधारित रिजल्ट
यह परिणाम ओबीसी आरक्षण पर चल रहे अदालती मामले के कारण 87-13 प्रतिशत के फॉर्मूले के आधार पर घोषित किया गया है। इसके तहत, कुल 290 पदों में से 87 प्रतिशत यानी 229 पदों के लिए मुख्य चयन सूची जारी की गई है। वहीं, बाकी 13 प्रतिशत यानी 61 पदों के लिए प्रावधिक (Provisional) सूची जारी हुई है। इन 61 पदों पर अंतिम फैसला अदालत के निर्णय के बाद ही लिया जाएगा।
ये हैं टॉप 5 रैंक होल्डर्स
राज्य सेवा परीक्षा 2023 में टॉप 10 की सूची में कई होनहार उम्मीदवारों ने जगह बनाई है। शीर्ष 5 स्थानों पर चयनित उम्मीदवार और उनके पद इस प्रकार हैं:
1. अजित मिश्रा (पन्ना) – डिप्टी कलेक्टर
2. गुंजन पटेल (नरसिंहपुर) – डिप्टी कलेक्टर
3. अनुषा कुमरे (मंडला) – डिप्टी कलेक्टर
4. हरिओम पटेल (नरसिंहपुर) – डिप्टी कलेक्टर
5. अर्चना मिश्रा (रीवा) – डिप्टी कलेक्टर
कौन हैं टॉपर अजीत कुमार मिश्रा?
अजीत कुमार मिश्रा मूल रूप से पन्ना जिले के रहने वाले हैं। वह एक किसान परिवार से आते हैं, उनके पिता किसान और मां एक गृहिणी हैं। साधारण पृष्ठभूमि से आने के बावजूद अजीत ने अपनी लगन और मेहनत से यह मुकाम हासिल किया है।
वर्तमान में वह मैहर में नायब तहसीलदार के पद पर पदस्थ हैं। करीब तीन-चार महीने पहले ही उनकी पोस्टिंग मैहर में हुई थी, जहां वह कलेक्ट्रेट कार्यालय में अपनी सेवाएं दे रहे थे। जानकारी के मुताबिक, वह हाल ही में एक महीने के प्रशिक्षण कार्यक्रम के लिए ग्वालियर गए हुए हैं।
लगातार तीसरी बड़ी सफलता
यह अजीत की लगातार तीसरी बड़ी सफलता है, जो उनकी निरंतरता को दर्शाती है।
साल 2022 में उनका चयन पहली बार नायब तहसीलदार के पद पर हुआ था और उन्हें मैहर में पहली पोस्टिंग मिली थी। इसके बाद, इसी साल 2024 में उनका चयन सहायक संचालक वित्त (Assistant Director Finance) के पद पर भी हुआ। अब उन्होंने MPPSC 2023 परीक्षा में टॉप करके एक नई मिसाल कायम की है।
टॉपर अजीत के अंक
MPPSC द्वारा जारी की गई मेरिट लिस्ट के अनुसार, अजीत कुमार मिश्रा के अंकों का विवरण इस प्रकार है:
मुख्य परीक्षा (Mains Marks): 821 अंक
साक्षात्कार (Interview Marks): 145 अंक
कुल अंक (Total Marks): 966 अंक
अपनी पिछली नौकरी के साथ-साथ परीक्षा की तैयारी करना और उसमें टॉप करना युवाओं के लिए एक बड़ी प्रेरणा है।
DSP के पदों पर बेटियों का दबदबा
इस बार के नतीजों में महिला उम्मीदवारों ने शानदार प्रदर्शन किया है। खासकर पुलिस उपाधीक्षक (DSP) के पद के लिए जारी टॉप 10 की सूची में 7 स्थानों पर महिला उम्मीदवारों ने कब्जा जमाया है। यह दर्शाता है कि प्रशासनिक और पुलिस सेवाओं में महिलाओं की भागीदारी लगातार बढ़ रही है। टॉपर्स की सूची में भी महिलाओं की अच्छी संख्या है, जो महिला सशक्तिकरण की एक मिसाल है।
ऐसे चेक करें अपना रिजल्ट
उम्मीदवार अपना परिणाम देखने के लिए नीचे दिए गए स्टेप्स का पालन कर सकते हैं:
1. सबसे पहले मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग की आधिकारिक वेबसाइट mppsc.mp.gov.in पर जाएं।
2. होमपेज पर ‘Results’ सेक्शन पर क्लिक करें।
3. यहां ‘State Service Examination 2023 – Final Result’ से संबंधित लिंक पर क्लिक करें।
4. एक PDF फाइल खुलेगी, जिसमें चयनित उम्मीदवारों के रोल नंबर और नाम होंगे।
5. आप इस लिस्ट में अपना रोल नंबर खोज सकते हैं और रिजल्ट डाउनलोड कर सकते हैं।
सफल उम्मीदवारों को अब विभिन्न विभागों में नियुक्ति दी जाएगी, जबकि प्रावधिक सूची वाले उम्मीदवारों को अंतिम फैसले का इंतजार करना होगा।






