चंद्रमा पर चंद्रयान “शिव शक्ति” होगा लैंडिंग साइट का नाम, पीएम मोदी ने की घोषणा

Shiv shakti

Shiv Shakti: अपनी ग्रीस यात्रा के बाद आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ISRO के वैज्ञानिकों से मिलने के लिए बेंगलुरु पहुंचे। यहां पर उन्होंने चंद्रयान-3 की चांद पर सफल लैंडिंग होने की खुशी जताते हुए ISRO की टीम के वैज्ञानिकों को बधाई दी और उनकी हौंसला अफजाई की। यहां पर प्रधानमंत्री ने मौजूदा लोगों को संबोधित करते हुए तीन बड़े ऐलान भी किए हैं, जिसके बाद चंद्रयान-3 की सफल लैंडिंग हमेशा भारतीयों के बीच अंतरिक्ष में हासिल की गई अतुलनीय उपलब्धि के तौर पर पहचानी जाएगी।

‘शिव शक्ति’ प्वाइंट होगी चंद्रयान 3 लैंडिंग साइट

पीएम मोदी ने संबोधन के दौरान तीन बड़े ऐलान किए हैं। जिसमें उन्होंने बताया कि चंद्रयान-3 ने जिस जगह पर लैंड किया है, उस जगह को ‘शिव शक्ति’ के नाम से पहचाना जाएगा। इसके अलावा चंद्रयान-2 जहां उतारा वो जगह ‘तिरंगा पॉइंट’ कहलाएगी। साथ ही चांद पर भारत का पहला कदम रखे जाने का दिन 23 अगस्त हर साल देश में नेशनल स्पेस डे के रूप में मनाया जाएगा।

उन्होंने कहा कि “कोई भी विफलता आखिर नहीं होती है इसलिए जहां चंद्रयान-2 के छाप है, उसे ‘तिरंगा पॉइंट’ कहा जाएगा। ये जगह भारत द्वारा अंतरिक्ष के क्षेत्र में आगे किए जाने वाले हर प्रयास की प्रेरणा बनेगी। चंद्रयान-2 की विफलता ने हमें फिर से मेहनत करने और आगे बढ़ाने की प्रेरणा दी है और सिखाया है कि विफलता आखिरी नहीं होती, इसे सफलता में बदला जा सकता है।”

जो भारत ने किया, कोई नहीं कर सका

पीएम मोदी ने कहा कि “भारत ने वह कर दिखाया है, जो कोई और नहीं कर पाया। हम वहां पहुंच गए हैं, जहां कोई और नहीं पहुंच सका है। कुछ स्मृतियां हमेशा के लिए अमर हो जाती है और 23 अगस्त के दिन चंद्रयान की लैंडिंग का टच डाउन कंफर्म होना वह क्षण है, जो न सिर्फ ISRO के वैज्ञानिकों बल्कि देश के हर नागरिक के मन में गहरी छाप छोड़ कर गया है।”

वैज्ञानिकों को कहा रोल मॉडल

अपने संबोधन के दौरान प्रधानमंत्री ने इंडियन स्पेस रिसर्च आर्गेनाईजेशन के वैज्ञानिकों की जमकर तारीफ की और कहा कि “पहले भारत की गिनती तीसरी पंक्ति में हुआ करती थी, लेकिन आज हमारे देश की गिनती पहली पंक्ति में खड़े हुए देशों के साथ होती है। तीसरी से पहली पंक्ति तक भारत को पहुंचाने में ISRO जैसे संस्थान ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।”

ISRO के वैज्ञानिकों को पीएम मोदी ने कहा कि “आप लोग देश के युवाओं के लिए रोल मॉडल हैं और अपनी सफलता से आपने यह साबित कर दिया है कि मेहनत के दम पर जो ठान लिया जाए उसे पूरा किया जा सकता है। किसी का विश्वास कमाना आसान बात नहीं होती और पूरे देश के लोगों को आप पर विश्वास है।”

Diksha Bhanupriy
लेखक के बारे में
Diksha Bhanupriy

10 वर्षों का पत्रकारिता अनुभव, डिजिटल और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में.

"पत्रकारिता का मुख्य काम है, लोकहित की महत्वपूर्ण जानकारी जुटाना और उस जानकारी को संदर्भ के साथ इस तरह रखना कि हम उसका इस्तेमाल मनुष्य की स्थिति सुधारने में कर सकें।” इसी उद्देश्य के साथ मैं पिछले 10 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। मैं कॉपी राइटिंग, वेब कॉन्टेंट राइटिंग करना जानती हूं। मेरे पसंदीदा विषय दैनिक अपडेट, मनोरंजन और जीवनशैली समेत अन्य विषयों से संबंधित है। View all posts by Diksha Bhanupriy →
Follow Us :GoogleNews