केरलम में कांग्रेस गठबंधन UDF की बड़ी जीत, सामने आई राहुल गांधी की पहली प्रति​क्रिया, जनता का जताया आभार

केरलम में कांग्रेस की प्रचंड जीत के बाद राहुल गांधी ने राज्य के लोगों का आभार जताया, साथ ही ममता बनर्जी और एमके स्टालिन से भी चुनावी नतीजों पर बात की। जल्द ही केरल परिवार से मिलने का भी इशारा दिया।
केरलम में कांग्रेस गठबंधन UDF की बड़ी जीत, सामने आई राहुल गांधी की पहली प्रति​क्रिया, जनता का जताया आभार

चुनावी रण में कांग्रेस के ‘युवराज’ का सिक्का अब केरलम में चल पड़ा है। जी हां, केरलम में कांग्रेस गठबंधन को जो ‘बंपर’ जीत हाथ लगी है, उस पर दिल्ली में बैठे ‘नेता प्रतिपक्ष’ राहुल गांधी का रिएक्शन भी आ गया है। कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूडीएफ (संयुक्त लोकतांत्रिक मोर्चा) की इस जीत पर राहुल गांधी ने सोमवार को केरलम के लोगों का दिल से शुक्रिया अदा किया। उन्होंने साफ कहा कि नई सरकार अब प्रदेश की प्रतिभा और क्षमता को सही ‘मुकाम’ तक पहुंचाएगी।

केरलम की चुनावी बिसात पर यूडीएफ ने तो मानो ‘प्रचंड जीत’ का बिगुल बजा दिया है। करीब सौ सीटों पर या तो वह आगे चल रहा है, या फिर जीत का सेहरा पहन चुका है। राहुल गांधी ने अपने ‘एक्स’ अकाउंट पर एक पोस्ट साझा किया। उन्होंने लिखा, “केरलम के मेरे भाइयों और बहनों को इस ‘निर्णायक जनादेश’ के लिए दिल से शुक्रिया।” राहुल गांधी ने कठिन संघर्ष और सधे हुए अभियान के लिए हर यूडीएफ नेता और कार्यकर्ता को बधाई भी दी। उन्होंने अपनी पुरानी बात दोहराई, कि केरलम में प्रतिभा की कोई कमी नहीं, क्षमता भी भरपूर है। अब यूडीएफ की सरकार है, जिसका लक्ष्य इन दोनों को ‘सही ट्रैक’ पर लाने का काम करना है। इतना ही नहीं, उन्होंने यह भी इशारा दिया कि वह जल्द ही अपने ‘केरल परिवार’ से मिलने भी आ सकते हैं।

राहुल गांधी ने की ममता और स्टालिन से बात

एक तरफ केरलम में खुशी का माहौल था, तो दूसरी तरफ राहुल गांधी ने विधानसभा चुनाव के नतीजे आने के बाद बंगाल की ‘दीदी’ ममता बनर्जी और तमिलनाडु के ‘थलाइवर’ एमके स्टालिन से भी बात की। चुनावी ‘रणभूमि’ का हाल पूछा। कांग्रेस के महासचिव जयराम रमेश ने इस बात की पुष्टि की। उन्होंने यह भी बताया कि तमिलनाडु विधानसभा चुनाव में जीत का परचम लहराने वाले टीवीके नेता विजय को भी राहुल गांधी ने फोन पर बधाई दी। रमेश ने भी अपने ‘एक्स’ पोस्ट में लिखा कि आज शाम नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने ममता बनर्जी जी और एमके स्टालिन से चुनाव नतीजों को लेकर बातचीत की। उन्होंने विजय को भी फोन करके बधाई दी। हालांकि, बंगाल में ‘दीदी’ की तृणमूल कांग्रेस और तमिलनाडु में स्टालिन की द्रमुक को हार का स्वाद चखना पड़ा है। दोनों ही दल ‘इंडिया’ गठबंधन के ‘खास सिपाही’ हैं।

तेलंगाना मुख्यमंत्री ने भी दी बधाई

उधर, तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए रेवंत रेड्डी भी इस जीत के ‘जश्न’ में शामिल हो गए। उन्होंने सोमवार को केरलम में यूडीएफ की जीत पर राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खरगे और पार्टी के बाकी ‘दिग्गज’ नेताओं के साथ-साथ कार्यकर्ताओं को भी बधाई दी। रेड्डी ने भी ‘एक्स’ पर अपनी खुशी जाहिर की। उन्होंने लिखा, “मैं कांग्रेस पार्टी के सभी नेताओं और कार्यकर्ताओं के साथ मिलकर हमारे नेतृत्व को, विशेष रूप से राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खरगे जी, प्रियंका गांधी, के सी वेणुगोपाल और दीपा दासमुंसी को इस ऐतिहासिक जीत के लिए बधाई देता हूं।” यह जीत कांग्रेस के लिए एक ‘संजीवनी’ से कम नहीं है, जिसने पार्टी कार्यकर्ताओं में नया जोश भर दिया है। अब देखना यह है कि केरलम की यह जीत आगे चलकर पार्टी के लिए क्या नए ‘रास्ते’ खोलती है।

Ankita Chourdia
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews