विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मॉस्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से की मुलाकात, जानें क्या हुई बातचीत

भारत-रूस व्यापार पिछले चार वर्षों में पांच गुना बढ़ा है, जो 2021 में 13 बिलियन अमेरिकी डॉलर से बढ़कर 2024-25 में 68 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो गया है।
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मॉस्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से की मुलाकात, जानें क्या हुई बातचीत

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गुरुवार को मॉस्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात की। तीन दिवसीय रूस दौरे पर गए जयशंकर ने रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव के साथ भी बातचीत की और भारत-रूस संबंधों को द्वितीय विश्व युद्ध के बाद विश्व के सबसे स्थिर संबंधों में से एक बताया। यह मुलाकात अमेरिका द्वारा भारत पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाने की घोषणा के बाद हुई, जो भारत के रूसी क्रूड ऑयल खरीदने के कारण लगाया गया है।

जयशंकर ने रूस के साथ व्यापार को और मजबूत करने की वकालत की और रूसी कंपनियों से भारतीय भागीदारों के साथ गहन सहयोग की अपील की। उन्होंने रूस के प्रथम उप-प्रधानमंत्री डेनिस मंटुरोव के साथ व्यापार और आर्थिक वार्ता के बाद कहा कि दोनों देशों को व्यापार में विविधता लाने और संयुक्त उपक्रमों को बढ़ाने की जरूरत है। उन्होंने लॉजिस्टिक्स की बाधाओं को दूर करने, अंतरराष्ट्रीय उत्तर-दक्षिण परिवहन कॉरिडोर और चेन्नई-व्लादिवोस्तोक कॉरिडोर जैसे कनेक्टिविटी प्रोजेक्ट्स को बढ़ावा देने पर जोर दिया।

भारत-रूस के बीच कितना व्यापार

भारत-रूस व्यापार पिछले चार वर्षों में पांच गुना बढ़ा है, जो 2021 में 13 बिलियन अमेरिकी डॉलर से बढ़कर 2024-25 में 68 बिलियन अमेरिकी डॉलर हो गया है। हालांकि, जयशंकर ने व्यापार असंतुलन पर चिंता जताई, क्योंकि भारत का व्यापार घाटा 2021 में 6.6 बिलियन डॉलर से बढ़कर लगभग 59 बिलियन डॉलर हो गया है। रूस के साथ ऊर्जा और रक्षा क्षेत्र में साझेदारी इस रिश्ते का मुख्य आधार बनी हुई है।

मॉस्को पर दबाव बनाने की बात 

अमेरिका के टैरिफ के फैसले ने भारत-रूस वार्ता पर छाया डाली। ट्रंप प्रशासन ने कहा कि यह कदम मॉस्को पर दबाव बनाने के लिए उठाया गया है, क्योंकि भारत का रूसी तेल आयात युद्ध को अप्रत्यक्ष रूप से समर्थन देता है। जयशंकर ने बिना अमेरिका का नाम लिए कहा कि यह वार्ता जटिल भू-राजनीतिक स्थिति में हो रही है, लेकिन दोनों देश अपने नेतृत्व स्तर पर नियमित और निकट संपर्क में बने हुए हैं।

लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews