Hindi News

पूर्व आईएएस राजकुमार गोयल संभालेंगे मुख्य सूचना आयुक्त का पद, राष्ट्रपति मुर्मू दिलाएंगी शपथ

Written by:Diksha Bhanupriy
Published:
पूर्व आईएएस अधिकारी राजकुमार गोयल अब मुख्य सूचना आयुक्त का पद संभालने वाले हैं। राष्ट्रपति मुर्मू उन्हें शपथ दिलवाएंगी।
पूर्व आईएएस राजकुमार गोयल संभालेंगे मुख्य सूचना आयुक्त का पद, राष्ट्रपति मुर्मू दिलाएंगी शपथ

सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी राजकुमार गोयल को देश का अगला मुख्य सूचना आयुक्त बनाया जाने वाला है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू सोमवार को उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगी। बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में तीन सदस्य पैनल ने उनके नाम की सिफारिश की थी।

गोयल अरुणाचल प्रदेश गोवा मिजोरम यूनियन टेरिटरी कैडर के साल 1990 बैच के आईएएस अधिकारी हैं। इसी साल कानून और न्याय मंत्रालय ने उन्हें न्याय विभाग के सचिव के पद से सेवानिवृत किया है। वह गृह मंत्रालय में सीमा प्रबंधन सचिव के रूप में काम कर चुके हैं। जम्मू कश्मीर में उन्होंने कई महत्वपूर्ण पद निभाएं।

कबसे खाली पड़ा है पद

बता दें कि हीरालाल समरिया का कार्यकाल 13 सितंबर को पूरा हो गया है। इसके बाद से यह पद खाली पड़ा हुआ था। बुधवार को प्रधानमंत्री मोदी के अध्यक्षता में तीन सदस्य पैनल की बैठक हुई। इस दौरान आठ सूचना आयुक्तों के नाम की सिफारिश की गई। सूचना आयोग का नेतृत्व सीआईसी के हाथों में होता है जिसमें अधिकतम 10 आईसी हो सकते हैं।

किन नामों का हुआ चयन

जिन लोगों का नाम सूचना आयुक्त के तौर पर चुना गया है। उसमें रेलवे बोर्ड के पूर्व प्रमुख जया वर्मा सिंह, पूर्व आईपीएस स्वागतम दास, पूर्व आईएएस सुरेंद्र सिंह मीणा, संजीव कुमार जिंदल और भारतीय वन सेवा के अधिकारी खुशवंत सिंह सेठी का नाम शामिल है। सुधा रानी, आशुतोष चतुर्वेदी और वरिष्ठ पत्रकार पीआर रमेश को भी सूचना आयुक्त बनाया गया है। यह सभी आठ सूचना आयुक्त सीआईसी के साथ शपथ लेने वाले हैं।