Hindi News

अमेरिका-ईरान पीस डील का पीएम मोदी ने किया स्वागत, बोले- शांति और स्थिरता होगी बहाल

Written by:Diksha Bhanupriy
Published:
अमेरिका राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान के साथ स्ट्रैट ऑफ होर्मुज पर हुए समझौते के बारे में ऐलान किया है। इस पर पीएम मोदी ने प्रतिक्रिया देते हुए इस समझौते का स्वागत किया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को अमेरिका और ईरान के बीच में शांति समझौते का स्वागत करते हुए देखा गया। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आज ही इस समझौते के बारे में घोषणा की है। इस पर पीएम मोदी ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि इस समझौते के साथ इलाके में स्थिरता और शांति कायम हो सकेगी। बता दें लंबे समय से अमेरिका और ईरान के बीच स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को लेकर खींचतान चल रही थी, जो अब खत्म हो गई है।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि इस समझौते से जहाजों की आवाजाही और व्यापार स्वतंत्रता के साथ हो सकेगा। इस संघर्ष की वजह से दुनिया भर में गंभीर आर्थिक अड़चन देखने को मिली और कई देशों को जान माल का नुकसान हुआ।

पीएम मोदी ने किया पोस्ट

अपने आधिकारिक सोशल मीडिया हैंडल X के जरिए जानकारी देते हुए पीएम मोदी ने लिखा मैं पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष को खत्म करने के लिए अमेरिका और ईरान के बीच में समझौते का स्वागत करता हूं। इस तनाव में विश्व भर में गंभीर आर्थिक व्यवधान खड़ा किया और कई देशों को जान माल का नुकसान हुआ।

पीएम ने कहा भारत को उम्मीद है कि इस समझौते से कार्यान्वयन के क्षेत्र में शांति और स्थिरता बहाल होगी और नौवहन एवं व्यापार की स्वतंत्रता तय करते में मदद मिलेगी। हम बाकी मुद्दों पर विचार विमर्श के माध्यम से एक स्थाई अंतिम समझौते तक पहुंचने की उम्मीद करते हैं।

ट्रंप ने किया था ऐलान

बता दें कि अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रविवार को X पर पोस्ट करते हुए यह बताया कि अमेरिका और ईरान के बीच शांति समझौते पर सहमति बन गई है। दोनों देशों के बीच शांति समझौते पर साइन स्विट्जरलैंड में किए जाएंगे। इसमें अमेरिका से जैसी वेंस और ईरान से आराघची और ग़ालिबफ़ शामिल होंगे। 60 दिन के सीजफायर के दौरान समझौते पर दोनों देशों के बीच बातचीत की जाएगी। ट्रंप ने नौसेना की नाकाबंदी हटाने का भी ऐलान कर दिया है। ये भी बताया गया है कि यहां से गुजरने वाले जहाजों से कोई टैक्स नहीं वसूला जाएगा।

Diksha Bhanupriy
लेखक के बारे में
"पत्रकारिता का मुख्य काम है, लोकहित की महत्वपूर्ण जानकारी जुटाना और उस जानकारी को संदर्भ के साथ इस तरह रखना कि हम उसका इस्तेमाल मनुष्य की स्थिति सुधारने में कर सकें।” इसी उद्देश्य के साथ मैं पिछले 10 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। मैं कॉपी राइटिंग, वेब कॉन्टेंट राइटिंग करना जानती हूं। मेरे पसंदीदा विषय दैनिक अपडेट, मनोरंजन और जीवनशैली समेत अन्य विषयों से संबंधित है। View all posts by Diksha Bhanupriy
Follow Us :GoogleNews