प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को महाराष्ट्र के राज्यपाल सीपी राधाकृष्णन को 9 सितंबर को होने वाले उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) का उम्मीदवार नामित करने के फैसले की सराहना की। पीएम मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में राधाकृष्णन की समर्पण, विनम्रता और बुद्धिमत्ता की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि राधाकृष्णन ने अपने लंबे सार्वजनिक जीवन में समाज सेवा और हाशिए पर रहने वाले लोगों के सशक्तिकरण पर ध्यान केंद्रित किया है।
पीएम मोदी ने कहा कि राधाकृष्णन ने तमिलनाडु में जमीनी स्तर पर व्यापक काम किया है और विभिन्न राज्यों के राज्यपाल के रूप में उनके अनुभव ने उन्हें विधायी और संवैधानिक मामलों का व्यापक ज्ञान प्रदान किया है। उन्होंने विश्वास जताया कि राधाकृष्णन एक प्रेरणादायक उपराष्ट्रपति साबित होंगे। पीएम ने यह भी उल्लेख किया कि राधाकृष्णन की संसदीय टिप्पणियां हमेशा तीक्ष्ण और प्रभावशाली रही हैं।
उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार
भाजपा की सर्वोच्च निर्णय लेने वाली संस्था संसदीय बोर्ड ने रविवार को प्रधानमंत्री मोदी की अध्यक्षता में सीपी राधाकृष्णन को उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार चुना। इससे पहले 7 अगस्त को एनडीए के सहयोगी दलों ने पीएम मोदी और भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा को उम्मीदवार चुनने के लिए अधिकृत किया था। उपराष्ट्रपति पद के लिए चुनाव 9 सितंबर को होंगे, और नामांकन दाखिल करने की अंतिम तारीख 21 अगस्त है।
स्वास्थ्य कारणों से अचानक इस्तीफा
यह रिक्ति मौजूदा उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के 21 जुलाई को स्वास्थ्य कारणों से अचानक इस्तीफा देने के बाद उत्पन्न हुई थी। राधाकृष्णन इससे पहले 2023 से 2024 तक झारखंड के राज्यपाल रह चुके हैं और तेलंगाना का अतिरिक्त प्रभार भी संभाला था। उन्होंने पुडुचेरी के उपराज्यपाल के रूप में भी सेवाएं दी हैं।





