Hindi News

“मैं भरोसा दिलाता हूं..” महिला आरक्षण मुद्दे पर प्रधानमंत्री मोदी का संबोधन, विपक्ष पर जमकर बोला हमला, जानें क्या-क्या कहा

Written by:Shyam Dwivedi
Last Updated:
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार रात 8.30 बजे देश को संबोधित किया और महिला आरक्षण मुद्दे पर अपनी बात रखी। अपने संबोधन में पीएम मोदी ने विपक्षी दल पर जमकर हमला बोला और लोकसभा में बिल पास न होने पर देश की महिलाओं से माफी मांगी। प्रधानमंत्री ने आरोप लगाया कि कांग्रेस को राजनीति अंग्रेजों से विरासत में मिली है और कांग्रेस आज भी उसी बैसाखी पर चल रही है।
“मैं भरोसा दिलाता हूं..” महिला आरक्षण मुद्दे पर प्रधानमंत्री मोदी का संबोधन, विपक्ष पर जमकर बोला हमला, जानें क्या-क्या कहा

लोकसभा में संविधान (131वां संशोधन) बिल गिरने के बाद देश में सियासी घमासान छिड़ गया है। भाजपा लगातार विपक्ष पर हमला बोल रही है। तो वहीं दिल्ली में भाजपा नेताओं ने विपक्ष के खिलाफ जोरदार विरोध प्रदर्शन भी किया। इस बीच, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार रात 8.30 बजे देश को संबोधित किया और महिला आरक्षण मुद्दे पर अपनी बात रखी। लोकसभा में बिल पास नहीं हुआ इसके लिए पीएम मोदी ने सबसे पहले देश की महिलाओं से माफी मांगी और फिर विपक्ष पर जमकर निशाना साधा।

पीएम मोदी ने देश को संबोधित करते हुए सीधे नाम लेकर कांग्रेस, समाजवादी पार्टी, तृणमूल कांग्रेस और डीएमके को निशाना बनाया। प्रधानमंत्री ने विपक्ष ने महिला आरक्षण का विरोध करके पाप किया है और इसके लिए उसे निश्चित रूप से दंड मिलेगा। उन्होंने कहा कि मुझे ये देशकर बहुत दुख हुआ कि महिलाओं के हित में आरक्षण लोकसभा में गिरा और कांग्रेस, डीएमके, टीएमसी, सपा जैसी परिवारवादी पार्टियां खुशी से तालियां बजाकर जश्न मना रहे थी।

प्रधानमंत्री मोदी ने देश की महिलाओं से मांगी माफी

प्रधानमंत्री मोदी ने देश को संबोधित करते हुए कहा, इस देश का हर नागरिक देख रहा है कि महिलाओं की तरक्की कैसे रुक गई है। हमारी पूरी कोशिशों के बावजूद, हम कामयाब नहीं हुए हैं। नारी शक्ति अधिनियम में बदलाव नहीं हो पाए। और मैं इसके लिए देश की सभी माताओं और बहनों से माफी मांगता हूं। देश की भलाई हमारी प्राथमिकता है लेकिन जब कुछ लोगों के लिए राजनीतिक फायदा देश की भलाई से भी बड़ा हो जाता है, तो इसका बोझ देश की महिलाओं को उठाना पड़ता है। इस बार भी यही हुआ। देश की ‘नारी शक्ति’ को कांग्रेस, डीएमके, टीएमसी और समाजवादी पार्टी जैसी पार्टियों की मतलबी राजनीति का बोझ उठाना पड़ा।

प्रधानमंत्री ने कहा कि लोकसभा में बिल गिरने पर विपक्ष का जश्न मनाने का दृश्य महिलाओं की इज्जत और आत्म-सम्मान पर हमला था। और महिलाएं सब कुछ भूल जाती हैं, लेकिन अपनी बेइज्जती कभी नहीं भूलतीं। इसलिए, संसद में कांग्रेस और उसके साथियों के बर्ताव का दर्द हर महिला के दिल में हमेशा रहेगा। जब भी देशभर की महिलाएं इन नेताओं को अपने चुनाव क्षेत्रों में देखेंगी, तो उन्हें याद आएगा कि इन्हीं लोगों ने संसद में महिला आरक्षण रोके जाने पर जश्न मनाया था और खुशियां मनाई थीं।

पीएम मोदी ने कहा कि मुझे उम्मीद थी कि कांग्रेस अपनी दशकों पुरानी गलती सुधारेगी और अपने पापों का प्रायश्चित करेगी। लेकिन कांग्रेस ने इतिहास लिखने और महिलाओं के समर्थन में खड़े होने का मौका खो दिया। कांग्रेस देश के ज्यादातर इलाकों में अपना वजूद खो चुकी है। एक परजीवी की तरह, कांग्रेस क्षेत्रीय पार्टियों पर सवारी करती है और खुद को ज़िंदा रखती है। लेकिन कांग्रेस यह भी नहीं चाहती कि रीजनल पार्टियां मजबूत हों। इसलिए, उसने इस संशोधन का विरोध करवाकर कई क्षेत्रिय पार्टियों का भविष्य अंधेरे में धकेलने की राजनीतिक साजिश रची।

परिसीमन को लेकर पीएम मोदी का कांग्रेस पर आरोप

पीएम मोदी ने कहा कि कांग्रेस ने अक्सर देश में बांटने वाली बातें फैलाई हैं। उसने यह दावा फैलाया कि परिसीमन से कुछ राज्यों को नुकसान होगा। हालांकि, सरकार ने शुरू से ही यह साफ कर दिया था कि किसी भी राज्य का हिस्सा कम नहीं होगा और पुन: प्रतिनिधित्व कम नहीं होगा। सीटें उसी हिसाब से बढ़ेंगी। तब भी, कांग्रेस ने डीएमके, टीएमसी और समाजवादी पार्टी के साथ मिलकर इसे मानने से इनकार कर दिया।

डीएमके के पास तमिलनाडु से ज्यादा लोगों को सांसद बनाने और राज्य की आवाज को मजबूत करने का मौका था। उसने वह मौका हाथ से जाने दिया। टीएमसी के पास भी पश्चिम बंगाल से ज्यादा लोगों को मजबूत बनाने और उनके पुन: प्रतिनिधित्व को बढ़ाने का मौका था, लेकिन वह भी इसका फायदा नहीं उठा पाई।

समाजवादी पार्टी के पास भी अपनी महिला विरोधी इमेज को हल्का करने का मौका था। लेकिन समाजवादी पार्टी चूक गई। समाजवादी पार्टी लोहिया जी को पहले ही भूल चुकी है। नारी शक्ति वंदन संशोधन का विरोध करके सपा ने लोहिया जी के सारे सपने तोड़ दिए। समाजवादी पार्टी महिला आरक्षण विरोधी है। उत्तर प्रदेश और पूरे देश की महिलाएं इसे कभी नहीं भूलेंगी।

कांग्रेस ने हमेशा देश में बंटवारे वाली भावनाओं को हवा दी- प्रधानमंत्री

प्रधानमंत्री ने आरोप लगाया कि कांग्रेस को यह राजनीति अंग्रेजों से विरासत में मिली है और कांग्रेस आज भी उसी बैसाखी पर चल रही है। कांग्रेस ने हमेशा देश में बंटवारे वाली भावनाओं को हवा दी है। इसीलिए यह झूठ फैलाया गया कि सीमांकन या पुनर्वितरण से कुछ राज्यों को नुकसान होगा। जबकि सरकार ने पहले दिन से ही यह साफ कर दिया है कि किसी भी राज्य की हिस्सेदारी का अनुपात नहीं बदलेगा, न ही किसी का पुन: प्रतिनिधित्व कम होगा, बल्कि सभी राज्यों की सीटें बराबर अनुपात में बढ़ेंगी।

पीएम मोदी ने कहा कि इस बिल का विरोध करके कांग्रेस ने खुद को एक सुधार विरोधी पार्टी साबित कर दिया है। यह वही कांग्रेस है जिसने प्रधानमंत्री जन धन योजना, आधार और डिजिटल भुगतान का विरोध किया था। इसने वस्तु एवं सेवा कर का भी विरोध किया था। कांग्रेस ने आर्थिक रूप से कमजोर तबके के लिए आरक्षण, आर्टिकल 370 को हटाने और तीन तलाक को खत्म करने का विरोध किया था। यह समान नागरिक संहिता का विरोध करना जारी रखे हुए है। यह माओवादी/नक्सल हिंसा के खिलाफ देश की कोशिशों में भी रुकावट डालती है। कांग्रेस का बस एक ही पैटर्न रहा है, जब भी कोई सुधार लाया जाता है तो झूठ बोलना और गलत जानकारी फैलाना।

प्रधानमंत्री ने कहा, हमें बिल पास करने के लिए जरूरी 66 प्रतिशत वोट नहीं मिले, लेकिन मुझे पता है कि देश की 100 प्रतिशत महिला शक्ति का आशीर्वाद हमारे साथ है। मैं देश की हर महिला को भरोसा दिलाता हूं कि हम महिला आरक्षण के रास्ते की हर रुकावट को दूर करेंगे। महिला आरक्षण का विरोध करने वाली पार्टियां देश की महिला शक्ति को संसद और राज्य विधानसभा में अपनी हिस्सेदारी बढ़ाने से नहीं रोक पाएंगी। कांग्रेस हमेशा हर सुधार को रोककर बैठी रही है। देरी करना, पटरी से उतारना, अटकाना, यही कांग्रेस का उसूल रहा है और उसकी कार्य संस्कृति रही है।

Shyam Dwivedi
लेखक के बारे में
पत्रकार वह व्यक्ति होता है जो समाचार, घटनाओं, और मुद्दों की जानकारी देता है, उनकी जांच करता है, और उन्हें विभिन्न माध्यमों जैसे अखबार, टीवी, रेडियो, या ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर प्रस्तुत करता है। मेरा नाम श्याम बिहारी द्विवेदी है और मैं पिछले 7 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी सेवाएं दे रहा हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। View all posts by Shyam Dwivedi
Follow Us :GoogleNews