चक्रवाती तूफान दित्वा श्रीलंका में तबाही मचाने के बाद अब तेज रफ्तार से भारत की ओर बढ़ रहा है। मौसम विभाग ने तमिलनाडु, पुडुचेरी, आंध्र प्रदेश, और कर्नाटक के तटीय क्षेत्रों में हाई अलर्ट जारी कर दिया है। IMD ने 30 नवंबर तक तूफान के पहुंचने की संभावना जताई है। वहीं तमिलनाडु और पुडुचेरी में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
मौसम विभाग के अनुसार चक्रवाती तूफान आज मध्य रात्रि तक तमिलनाडु के तट से करीब 60 किलोमीटर दूर बंगाल की दक्षिण-पश्चिम खाड़ी पर केंद्रित होगा। इस बीच, विभाग ने रविवार तक तमिलनाडु में तेज वर्षा और अलग अलग स्थानों पर मूसलाधार वर्षा का अनुमान व्यक्त किया है। तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और रायलसीमा में सोमवार तक अत्यधिक बारिश होने की संभावना है।
चक्रवात ने इन देशों में मचाई तबाही
चक्रवात दित्वा ने थाईलैंड, इंडोनेशिया और श्रीलंका में कहर बरपा के रखा है। जिसकी वजह से इन देशों में मूसलाधार बारिश और बाढ़ की स्थिति बनी हुई है। चक्रवात की तबाही में इन देशों में 500 से ज्यादा लोगों की मौत और लाखों लोग प्रभावित हुए हैं। नवंबर का महीना खत्म होने को है लेकिन मौसम का कहर थमने का नाम नहीं ले रहा है। वहीं भारत ने श्रीलंका के लिए राहत सामग्री की दूसरी खेप भी भेज दी है।
चक्रवात से हवा की रफ्तार बढ़ी
IMD ने बताया कि शनिवार आधी रात तक दित्वा तूफान के तमिलनाडु तट से करीब 60 किलोमीटर दूर पहुंचने का अनुमान है। रविवार शाम तक चक्रवाती तूफान दित्वा की तीव्रता बरकरार रहने की संभावना है। इसके असर से तमिलनाडु और पुडुचेरी के आसपास समुद्र में हवा की रफ्तार 70 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच गई है।
आंध्र प्रदेश के तटीय इलाकों के पास भी समुद्री हवाओं की रफ्तार 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुंच चुकी है। रविवार को दिन में तमिलनाडु तट के नजदीक समुद्री हवाओं की रफ्तार 90 किलोमीटर प्रति घंटे तक बनी रहेगी। तमिलनाडु और पुडुचेरी के करीब समुद्र में 8 मीटर तक ऊंची लहरें उठ रही हैं।
चक्रवात दित्वा के कारण 54 फ्लाइट्स कैंसिल
चक्रवात दित्वा के कारण चेन्नई एयरपोर्ट ने 29 और 30 नवंबर के बीच 54 फ्लाइट्स कैंसिल कर दीं हैं जिससे मदुरै, तिरुचिरापल्ली, थूथुकुडी, सलेम, बेंगलुरु, हैदराबाद और जाफना जैसे रीजनल रूट्स पर असर पड़ा। अधिकारियों ने साइक्लोन की तेज हवाओं और भारी बारिश को फ्लाइट ऑपरेशन के लिए रिस्क बताया और यात्रियों को आखिरी समय में एयरपोर्ट जाने से बचने की सलाह दी। वहीं एयरपोर्ट ने सेफ्टी बढ़ाने के लिए खास इंतजाम किए, जिसमें स्टैंडबाय मेडिकल टीम और पावर बैकअप सिस्टम शामिल हैं ताकि जरूरी सर्विस बिना रुके चलती रहें।
स्कूल-कॉलेज बंद
बच्चों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए तमिलनाडु और पुडुचेरी के कई ज़िलों में छुट्टियां घोषित कर दीं। 29 नवंबर को पेरम्बलुर, तिरुवरुर, नागपट्टिनम, मयिलादुथुराई, कुड्डालोर, कल्लाकुरिची, पुदुकोट्टई, पुदुचेरी, कराईकल, विल्लुपुरम, तंजावुर और तिरुचि जैसे रेड-अलर्ट ज़ोन में स्कूल और कॉलेज बंद रहे।
मछुआरों के लिए चेतावनी जारी
मौसम विभाग ने मछुआरों के लिए चेतावनी जारी की है। IMD का कहना है कि समुद्र में अभी “बहुत खराब” स्थिति है, जो रविवार तक बेहद खराब स्तर तक जा सकती है। इसलिए मछुआरों को समुद्र में जाने से मना किया गया है। नावों को किनारे बांध दिया गया है। तटीय गांवों में राहत टीमें तैयार रखी गई हैं। तंजावुर और नागपट्टिनम में लगभग 3,500 नावों को सुरक्षित ढंग से खड़ा कर दिया गया है।





