पश्चिम बंगाल की राजनीति में फाल्टा विधानसभा क्षेत्र एक बार फिर सुर्खियों में है। दरअसल 21 मई को होने वाले पुनर्मतदान से ठीक पहले मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) के उम्मीदवार जहांगीर खान को सीधी चेतावनी देते हुए कहा, ‘पुष्पा को अब मैं खुद देखूंगा।’ वहीं इस बयान ने न केवल सियासी गलियारों में हलचल मचा दी है, बल्कि डायमंड हार्बर लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाली इस सीट पर राजनीतिक पारा भी चढ़ा दिया है।
दरअसल मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने शनिवार, 16 मई 2026 को आरोप लगाया कि डायमंड हार्बर के लोग एक दशक से अपने मताधिकार का उपयोग नहीं कर पा रहे थे, जब से स्थानीय टीएमसी सांसद अभिषेक बनर्जी ने राज्य की राजनीति में प्रवेश किया है। उन्होंने फाल्टा के मतदाताओं को भरोसा दिलाया कि अब परिस्थितियां बदल चुकी हैं और यह पुनर्मतदान मतदाताओं के अधिकारों को बहाल करेगा।
मुख्यमंत्री ने विशेष विकास पैकेज की घोषणा की
फाल्टा में भाजपा कार्यकर्ताओं की एक रैली को संबोधित करते हुए, मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने भाजपा के चुनावी घोषणा पत्र में किए गए वादों से अतिरिक्त, विधानसभा क्षेत्र के लिए एक विशेष विकास पैकेज की घोषणा की। मुख्यमंत्री बनने के बाद अपनी पहली राजनीतिक सभा में उन्होंने जोर देकर कहा कि फाल्टा में पुनर्मतदान के जरिये मतदाताओं के अधिकार बहाल होंगे, जहां ‘भतीजे’ (अभिषेक बनर्जी) के राजनीति में आने के बाद पिछले 10 वर्ष से लोग वोट नहीं दे पा रहे थे।
अब हालात बदल चुके हैं: मुख्यमंत्री
उन्होंने कहा, ‘अब हालात बदल चुके हैं।’ शुभेंदु अधिकारी ने फाल्टा के मतदाताओं से अपील की कि वे भाजपा उम्मीदवार को एक लाख से अधिक मतों के अंतर से जिताएं। इसके साथ ही, बंगाल के मुख्यमंत्री ने हिंसा-मुक्त चुनाव की भी अपील की। उन्होंने एक निजी कंपनी ‘लीप्स एंड बाउंड्स’ का जिक्र करते हुए दावा किया कि उन्हें उसकी संपत्तियों से संबंधित फाइलें मिल गई हैं, जो कथित तौर पर अभिषेक बनर्जी से जुड़ी हुई है। इसकी जल्द ही जांच शुरू की जाएगी।
मुख्यमंत्री ने बताया, ‘मैंने कोलकाता नगर निगम से फाइलें मांगी थीं और मुझे दक्षिण 24 परगना जिले के आमतला में स्थित एक आलीशान कार्यालय समेत 24 संपत्तियों का विवरण प्राप्त हुआ है।’ उन्होंने स्पष्ट किया कि अब उनके पास ‘भतीजे’ की संपत्तियों की सूची है और वे जल्द ही इसकी जांच शुरू करवाएंगे। उन्होंने यह भी कहा कि वह टीएमसी द्वारा भाजपा कार्यकर्ताओं पर किए गए अत्याचार को भूले नहीं हैं। शुभेंदु अधिकारी ने पुलिस को पुराने राजनीतिक अपराधों में प्राथमिकी दर्ज करने और केंद्रीय योजनाओं के धन के दुरुपयोग की शिकायतों पर कार्रवाई करने का निर्देश दिया है।
जहांगीर खान को नामित कुख्यात अपराधी
फाल्टा से टीएमसी के उम्मीदवार जहांगीर खान को ‘नामित कुख्यात अपराधी’ बताते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि वह व्यक्तिगत रूप से उसके मामले को देखेंगे। ‘तथाकथित पुष्पा अब मेरी जिम्मेदारी है,’ उन्होंने चेतावनी भरे लहजे में कहा। यह टिप्पणी बंगाल चुनाव के दौरान यूपी के आईपीएस अजय पाल शर्मा और टीएमसी उम्मीदवार जहांगीर खान के बीच हुए जुबानी विवाद के संदर्भ में थी। बंगाल में चुनाव के दौरान अजय पाल शर्मा को दक्षिण 24 परगना जिले में बतौर पर्यवेक्षक तैनात किया गया था।
जहांगीर खान को सख्त लहजे में चेतावनी दी
आईपीएस अजय पाल शर्मा ने अपनी ड्यूटी के दौरान फाल्टा सीट से टीएमसी के उम्मीदवार जहांगीर खान को सख्त लहजे में चेतावनी दी थी, जिसके बाद देशभर में राजनीति गरमा गई थी। इस पर तब जहांगीर ने कहा था, ‘ये यूपी नहीं है और न ही यहां यूपी का कल्चर है यहां पर बंगाल का कल्चर है। इधर कोई सिंघम नहीं चलेगा। अगर वो सिंघम है तो मैं भी पुष्पा हूं।’ मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी ने अपने भाषण में इसी संदर्भ में ‘पुष्पा’ का जिक्र किया, जिससे सियासी गलियारों में हलचल मच गई। गौरतलब है कि चुनाव आयोग ने 29 अप्रैल को फाल्टा में हुए चुनाव को बड़े पैमाने पर अनियमितताओं और ईवीएम से छेड़छाड़ तथा मतदाताओं को डराने-धमकाने के आरोपों के बाद रद्द कर दिया था।






