Hindi News

IAS Transfer: राज्य में हुआ 19 आईएएस अधिकारियों का तबादला, सरकार ने सौंपी नई जिम्मेदारी, देखें लिस्ट 

Last Updated:
राज्य में कई आईएएस अधिकारियों को इधर से उधर किया गया है। उन्हें नया पदभार सौंपा गया है। शासकीय आदेश जारी हो चुका है। आइए जानें किसे कहाँ भेजा गया है?
IAS Transfer: राज्य में हुआ 19 आईएएस अधिकारियों का तबादला, सरकार ने सौंपी नई जिम्मेदारी, देखें लिस्ट 

बिहार में एक बड़ा सामान्य प्रशासन विभाग में हलचल देखने को मिली है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की सरकार ने 15 आईएएस अफसरों (IAS Transfer) के प्रभार में बदलाव किया है। कई विभागों के आयुक्त और सचिव बदले गए हैं। भागलपुर, पूर्णिया समेत कई प्रमंडल में नए आयुक्त की नियुक्ति की गई है। तबादले और पोस्टिंग से संबंधित आदेश शुक्रवार को जारी किया गया है।

आईएएस अधिकारी के. सेंथिल कुमार, मुख्य सचिव गन्ना उद्योग को स्थानांतरित करके अपन मुख्य सचिव। श्रम संसाधन एवं प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग के पद पर नियुक्त किया गया है। इसके अलावा वह अपर मुख्य सचिव पिछड़ा वर्ग एवं पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के पद अतिरिक्त प्रभार में भी बने रहेंगे। पथ निर्माण विभाग का नया सचिव पंकज कुमार पाल को बनाया गया है। वहीं सूचना प्रावैधिकी विभाग के सचिव पद के जिम्मेदारी अभय कुमार सिंह संभालेंगे।

कई प्रमंडल के आयुक्त बदले गए 

पटना प्रमंडल का नया आयुक्त मयंक वरवड़े को बनाया गया है। दिनेश कुमार को आयुक्त कोसी प्रमंडल सहरसा पद की जिम्मेदारी सौंप गई है वह इसके अलावा उन्हें पूर्णिया प्रमंडल, सहरसा का आयुक्त पद का अतिरिक्त प्रभार भी दिया गया है। जिला पदाधिकारी पद पर कार्यरत अंशुल कुमार को पूर्णिया प्रमंडल, सहरसा आयुक्त के अतिरिक्त प्रभार से मुक्त कर दिया गया है। मुंगेर प्रमंडल का आयुक्त प्रेम सिंह मीणा को बनाया गया है। इसके अलावा वह भागलपुर प्रमंडल की आयुक्त पद का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है।

इन अफसरों को भी मिला नया प्रभार 

  • गन्ना उद्योग विभाग के सचिव पद पर धर्मेंद्र सिंह को नियुक्त किया गया है, जो पहले सहकारिता विभाग के सचिव पद के जिम्मेदारी संभाल रहे थे।
  • दीपक आनंद सचिव श्रम संसाधन एवं प्रवासी श्रमिक कल्याण विभाग को स्थानांतरित करते हुए सचिव खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग पद पर नियुक्त किया गया है।
  • विनोद सिंह गुंजियाल को सचिव, शिक्षा विभाग और सचिव, खेल विभाग पद पर अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।
  • अवनीश कुमार सिंह को स्थानांतरित करते हुए सचिव, खान आयुक्त, खान एवं भू तत्व विभाग पद पर नियुक्त किया गया है। इसके अलावा वह प्रबंध निदेशक बिहार राज्य खनिज विकास निगम लिमिटेड का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे।
  • हिमांशु शर्मा को प्रभारी सचिव, विज्ञान और प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग पद पर नियुक्त किया गया है।
  • मुख्यमंत्री सचिवालय के संयुक्त सचिव पद पर श्रीकांत कुंडलिक खांडेकर को नियुक्त किया गया है।
  • मुख्यमंत्री सचिवालय के संयुक्त सचिव पद की जिम्मेदारी गुंजन सिंह को दी गई है।
  • शुभम कुमार को विकास उप विकास आयुक्त-सह-मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी जिला परिषद पटना पद पर नियुक्त किया गया है।
  • कौशल किशोरी को प्रबंध निदेशक बिहार राज्य इलेक्ट्रॉनिक विकास निगम लिमिटेड बेल्ट्रॉन का अतिरिक्त प्रभार भी दिया गया है।

यहाँ देखें आईएएस तबादले की सूची 

आईएएस तबादला लिस्ट
Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey
Follow Us :GoogleNews