नेशनल हाईवे पर सफर करना हो जाएगा महंगा, टॉल टैक्स बढ़ा सकती है सरकार, इस दिन से लागू होंगे नए रेट

नेशनल हाईवे पर सफर करना हो जाएगा महंगा, टॉल टैक्स बढ़ा सकती है सरकार, इस दिन से लागू होंगे नए रेट

Toll Tax: नेशनल हाईवे और एक्सप्रेसवे में सफर करना बहुत जल्स महंगा हो सकता है। 1 अप्रैल से नए रेट लागू हो सकते हैं। मीडिया रिपर्ट्स की माने तो इसमें 5-6 फीसदी की वृद्धि हो सकती है। इसकी योजना पर फिलहाल, भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) विचार कर रहा है। रिपोर्ट  के माने तो हल्के वाहन जिसमें कार भी शामिल है उनपर सरकार टैक्स 5 फीसदी तक की वृद्धि हो सकती है। वहीं बड़े वाहनों पर 10 फीसदी तक की बढ़ोत्तरी कर सकता है।

इस दिन से लागू होंगी नई दरें

रिपोर्ट के मुताबिक टॉल टैक्स से संबंधित इस प्रस्ताव को एनएचएआई द्वारा सभी प्रोजेक्ट इंप्लीमेंटेशन यूनिट से 25 मार्च तक भेजा जाएगा। वहीं 1 अप्रैल से सड़क एवं परिवहन मंत्रालय की तरफ ये मंजूरी मिलने के  बाद नई  दरें लागू हो सकती हैं। बता दें वर्तमान समय से सरकार 2.19 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से टैक्स वसूल रही है।

जनता को महंगाई का झटका

रोजाना एक्सप्रेसवे करीब 20 हजे वाहनों की आवाजाही होती रहती है। जो भविष्य में 50 से अधिक हो सकता है। बता दें कि कुछ दिनों पहले ही सरकार ने गैस सिलेंडर के दाम में वृद्धि हुई थी। घरेलू एलपीजी सिलेंडर में 50 रुपये और कमर्शियल सिलेंडर पर 350 रुपये बढ़ाए गए। अब एक बार फिर जनता को महंगाई की मार पड़ सकती है।

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews