कांग्रेस पार्टी ने अपनी संगठनात्मक मजबूती के लिए राजस्थान के अजमेर में एक दस दिवसीय चिंतन एवं प्रशिक्षण शिविर का आगाज किया है। आज से शुरू हुए इस महत्वपूर्ण शिविर में देशभर से कांग्रेस कमेटी के करीब 100 जिलाध्यक्ष शामिल हो रहे हैं। यह शिविर अगले दस दिनों तक जारी रहेगा, जिसका मुख्य उद्देश्य पार्टी के जमीनी स्तर के कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षित करना है।
दरअसल कांग्रेस का यह चिंतन शिविर राजस्थान के अजमेर में चल रहा है। इसकी शुरुआत आज से हुई है और यह 1 जून तक जारी रहेगा। इस महत्वपूर्ण आयोजन में दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी और राजस्थान प्रदेश कांग्रेस कमेटी के लगभग 100 जिलाध्यक्ष हिस्सा ले रहे हैं। शिविर के दौरान पार्टी के कई वरिष्ठ पदाधिकारी इन जिलाध्यक्षों से सीधा संवाद करेंगे और उन्हें विभिन्न राजनीतिक एवं संगठनात्मक मुद्दों पर प्रशिक्षित करेंगे। यह शिविर पार्टी के संगठनात्मक ढांचे को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
क्या है इसका मुख्य उद्देश्य?
वहीं अजमेर में आयोजित इस चिंतन शिविर का मुख्य उद्देश्य पार्टी के संगठनात्मक ढांचे को और अधिक मजबूती प्रदान करना है। इसके साथ ही, बूथ स्तर पर पार्टी कार्यकर्ताओं की सक्रियता को बढ़ाने और आम जनता को उनके ज्वलंत मुद्दों से जोड़ने पर भी गहन चर्चा की जाएगी। आगामी विधानसभा और लोकसभा चुनावों के लिए पार्टी की नई रणनीति तैयार करने के संबंध में भी इस महत्वपूर्ण शिविर में विस्तृत विचार-विमर्श होगा। कांग्रेस नेताओं का यह मानना है कि ऐसे प्रशिक्षण शिविरों से जमीनी स्तर के कार्यकर्ताओं में नया जोश आता है और वे जनहित के मुद्दों पर सरकार को घेरने में अधिक प्रभावी ढंग से सक्षम होते हैं। इन्हीं उद्देश्यों को ध्यान में रखते हुए कांग्रेस द्वारा इस चिंतन एवं प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया है।
ये बड़े नेता भी हो सकते हैं शामिल
दरअसल यह चिंतन एवं प्रशिक्षण शिविर शनिवार 23 मई से शुरू हुआ है और 1 जून तक चलेगा। इस पूरी अवधि के दौरान कांग्रेस पार्टी के कई वरिष्ठ नेता शिविर में अपनी उपस्थिति दर्ज कराएंगे। अलग-अलग सत्रों में पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत, पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट, सीपी जोशी और भंवर जितेंद्र सिंह सहित कई अन्य प्रमुख नेता भाग लेंगे। ये सभी नेता जिलाध्यक्षों को वर्तमान राजनीतिक परिदृश्य और भविष्य की रणनीतियों पर मार्गदर्शन प्रदान करेंगे। शिविर में विभिन्न सत्रों के माध्यम से पार्टी की विचारधारा, नीतियों और आगामी कार्ययोजना पर चर्चा होगी।
कार्यकर्ताओं का उत्साह बढ़ाएंगे राहुल गांधी
वहीं शिविर के पहले दिन प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PCC) के अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा, प्रदेश प्रभारी सुखजिंदर सिंह रंधावा और नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली प्रमुख रूप से उपस्थित रहे। ये सभी वरिष्ठ नेता अगले कुछ दिनों तक अजमेर में ही रुककर संगठनात्मक मुद्दों पर गहन विचार-विमर्श करेंगे और आगे की रूपरेखा तय करेंगे। कार्यकर्ताओं में नया जोश भरने और उन्हें प्रेरित करने के उद्देश्य से कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी भी इस चिंतन शिविर में शामिल हो सकते हैं। उनके संभावित आगमन से कार्यकर्ताओं का मनोबल निश्चित रूप से बढ़ने की संभावना है। पार्टी सूत्रों के अनुसार, राष्ट्रीय नेतृत्व के आगमन की आवश्यक तैयारियां भी की जा रही हैं।






