
इस समय क्रिकेट की दुनिया में भारत के डोमेस्टिक क्रिकेट के एक खिलाड़ी ने तहलका मचा दिया है। दरअसल इस खिलाड़ी का नाम आकाश चौधरी है। आकाश चौधरी ने मेघालय की ओर से खेलते हुए एक ऐसा रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज कर लिया है जिसके बारे में जानकर आप भी हैरान रह जाएंगे। फर्स्ट क्लास क्रिकेट में एक रिकॉर्ड रवि शास्त्री के नाम था। रवि शास्त्री ने छह छक्के लगाकर खूब चर्चाएं बटोरी थीं लेकिन आकाश चौधरी ने छह नहीं बल्कि 8 छक्के लगा दिए हैं।
सोशल मीडिया पर इस समय आकाश चौधरी का नाम खूब सुर्खियां बटोर रहा है। आकाश चौधरी के वीडियो लगातार वायरल हो रहे हैं हालांकि आकाश चौधरी ने 8 छक्के एक ही ओवर में नहीं लगाए हैं। आकाश के बल्ले से लगातार आठ छक्के निकले हैं। न सिर्फ आठ छक्के लगाकर आकाश ने सभी को हैरान किया बल्कि एक बड़ा रिकॉर्ड भी अपने नाम दर्ज कर लिया है। वह डोमेस्टिक क्रिकेट के पहले खिलाड़ी बन गए हैं जिन्होंने मात्र 11 गेंद में अर्धशतक पूरा किया है।
कौन हैं आकाश चौधरी?
दरअसल आकाश चौधरी ने 2019 में अपना फर्स्ट क्लास डेब्यू किया था। उन्होंने पहला मैच नागालैंड के खिलाफ खेला था। आकाश चौधरी पिछले 5 साल से मेघालय की ओर से क्रिकेट खेल रहे हैं। अब तक उन्होंने 30 फर्स्ट क्लास, 28 लिस्ट ए और 30 T20 मुकाबले खेले हैं। आकाश के नाम फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 87 लिस्ट ए में 37 और T20 में 28 विकेट दर्ज हैं। हैरानी की बात है कि आकाश चौधरी मुख्य बल्लेबाज नहीं हैं। वह गेंदबाजी में मजबूत हैं।
Meghalaya’s Akash Kumar etched his name in the record books 📚
1st to hit 8️⃣ consecutive sixes in first-class cricket ✅
Fastest fifty in first-class cricket (Just 11 balls) ✅ pic.twitter.com/AmcHQ9w003
— 100MB (@100MasterBlastr) November 9, 2025
बल्लेबाजी में फर्स्ट क्लास में दो अर्धशतकों की मदद से उनके नाम मात्र 503 रन, जबकि लिस्ट ए में 203 रन दर्ज हैं। गेंदबाजी में आकाश चौधरी का नाम बड़ा है। उन्होंने तीन बार पांच विकेट haul लिए हैं वहीं एक बार 10 विकेट भी अपने नाम कर चुके हैं।
14 गेंद पर नाबाद 50 रनों की पारी खेली
आकाश चौधरी ने रणजी ट्रॉफी में खेले जा रहे मुकाबले में यह रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज किया। रविवार को सूरत में खेले जा रहे मुकाबले में मेघालय की ओर से खेलते हुए आकाश चौधरी ने अरुणाचल प्रदेश के खिलाफ मात्र 11 गेंद में अर्धशतक लगा दिया। आकाश ने 14 गेंद पर नाबाद 50 रनों की पारी खेली। उन्होंने सबसे तेज अर्धशतक के मामले में इंग्लैंड के Ben White का रिकॉर्ड भी तोड़ दिया जिन्होंने 12 गेंद में अर्धशतक लगाया था। वहीं 6 गेंद पर छह छक्के लगाने वाले अब आकाश तीसरे खिलाड़ी बन चुके हैं।
आकाश ने फर्स्ट क्लास क्रिकेट में 8 गेंद पर 8 छक्के लगाए हैं। 6 गेंद पर छह छक्के लगाने का काम सबसे पहले गैरी सोबर्स ने 1968 में किया था जबकि रवि शास्त्री ने 1984 में वडोदरा के खिलाफ यह कारनामा किया था। वहीं अब आकाश ने अरुणाचल प्रदेश के खिलाफ 8 छक्के लगाए हैं।
4 वर्षों का पत्रकारिता अनुभव.

