MP Breaking News
Google पर फॉलो करें

एशियन गेम्स 2026 में भारत की 8वें दिन शानदार शुरुआत, 44 साल बाद रचा इतिहास, सावन बरवाल ने दिलाया मैराथन में मेडल

एशियन गेम्स 2026 के आठवें दिन भारत ने शानदार शुरुआत करते हुए दो सिल्वर मेडल अपने नाम किए हैं। दरअसल सावन बरवाल ने पुरुष मैराथन में 44 साल बाद भारत को पदक दिलाकर इतिहास दोहराया है।
एशियन गेम्स 2026 में भारत की 8वें दिन शानदार शुरुआत, 44 साल बाद रचा इतिहास, सावन बरवाल ने दिलाया मैराथन में मेडल

भारत के लिए एशियन गेम्स 2026 का आठवां दिन यादगार शुरुआत लेकर आया है। दरअसल शनिवार को जापान के नागोया में पहले सावन बरवाल ने पुरुष मैराथन में सिल्वर मेडल जीता और फिर महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशंस टीम ने दूसरा सिल्वर अपने नाम कर लिया। इन दोनों पदकों के साथ भारत की कुल पदक संख्या में बढ़ोतरी हुई और भारतीय खिलाड़ियों ने दिन की शुरुआत दमदार अंदाज में की।

दरअसल सावन बरवाल की मैराथन उपलब्धि खास इसलिए भी रही क्योंकि इस स्पर्धा में भारत को 1982 के बाद पहली बार पदक मिला है। वहीं शूटिंग में भारत लगातार मजबूत प्रदर्शन करता हुआ नजर आ रहा है।

44 साल पुराना इंतजार खत्म किया

वहीं 28 वर्षीय सावन बरवाल ने 42.195 किलोमीटर की मैराथन दो घंटे 11 मिनट 37 सेकंड में पूरी कर सिल्वर मेडल जीता। गोल्ड जीतने वाले जापान के इचिताका यामाशिता ने यह रेस दो घंटे 10 मिनट 49 सेकंड में पूरी की, जबकि चीन के पेइयू फेंग दो घंटे 12 मिनट 13 सेकंड के साथ तीसरे स्थान पर रहे। यह उपलब्धि भारतीय एथलेटिक्स के लिए बड़ी मानी जा रही है क्योंकि एशियन गेम्स की पुरुष मैराथन में भारत को पिछला पदक 1982 में मिला था। सावन बरवाल इस स्पर्धा में पदक जीतने वाले चौथे भारतीय भी बन गए हैं। रेस के बाद सावन ने कहा कि उनका लक्ष्य रिकॉर्ड बनाना नहीं बल्कि देश के लिए पदक जीतना था। उन्होंने बताया कि उन्होंने शुरुआत से अपनी रणनीति तय रखी और आखिरी हिस्से तक शीर्ष धावकों के साथ बने रहने की कोशिश की। उनकी इसी रणनीति ने उन्हें सिल्वर मेडल तक पहुंचाया।

शूटिंग में भारत का दमदार प्रदर्शन जारी

वहीं महिलाओं की 50 मीटर राइफल थ्री पोजिशंस टीम ने भी भारत को दिन का दूसरा सिल्वर दिलाया। आशी चौकसी, तिलोत्तमा सेन और विदर्सा विनोद की तिकड़ी ने 1763 अंकों के साथ दूसरा स्थान हासिल किया। इस मुकाबले में चीन ने 1773 अंकों के साथ गोल्ड जीता, जबकि कजाखस्तान को ब्रॉन्ज मिला। टीम इवेंट के साथ व्यक्तिगत वर्ग में भी भारतीय खिलाड़ियों ने मजबूत प्रदर्शन किया। तिलोत्तमा सेन और विदर्सा विनोद ने व्यक्तिगत फाइनल के लिए जगह बना ली। तिलोत्तमा ने 590 अंकों के साथ तीसरा स्थान हासिल किया, जबकि विदर्सा ने 588 अंकों के साथ छठे स्थान पर रहते हुए फाइनल में प्रवेश किया। आशी चौकसी ने भी 585 अंकों का स्कोर बनाया।

दूसरे खेलों में भी भारत का शानदार प्रदर्शन जारी

आठवें दिन दूसरे खेलों में भी भारतीय खिलाड़ियों ने जीत दर्ज की। महिला कबड्डी टीम ने सेमीफाइनल में नेपाल को 48-24 से हराकर फाइनल में जगह बना ली। अब टीम गोल्ड मेडल के लिए मुकाबला खेलेगी। वहीं स्क्वॉश में अभय सिंह ने जापान के रयूनोसुके त्सुकुए को सीधे गेमों में हराकर सेमीफाइनल में प्रवेश किया। बैडमिंटन में उन्नति हुड्डा ने उत्तर कोरिया की यी मी सॉन्ग को हराकर अगले दौर में जगह बनाई। टेबल टेनिस में यशस्विनी घोरपड़े भी तीसरे राउंड में पहुंचने में सफल रहीं।

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev →
Follow Us :GoogleNews
एशियन गेम्स 2026 में भारत की 8वें दिन शानदार शुरुआत, 44 साल बाद रचा इतिहास, सावन बरवाल ने दिलाया मैराथन में मेडल,