Sun, Dec 28, 2025

भारत-पाकिस्तान नहीं इन दो टीमों के बीच में हुआ था पहला इंटरनेशनल बॉल आउट, रूल्स भी थे बिल्कुल अलग

Written by:Rishabh Namdev
Published:
Last Updated:
क्या आपको भी लगता है कि पहला बॉल आउट भारत और पाकिस्तान के बीच हुआ था? अगर आपको भी ऐसा लगता है तो आप बिल्कुल गलत हैं, क्योंकि इन दोनों टीमों के बीच पहला बॉल आउट मुकाबला नहीं हुआ था। बल्कि उस समय की क्रिकेट की दो टॉप टीमें इसमें शामिल थीं। चलिए जानते हैं, आखिर किन दो टीमों के बीच यह बॉल आउट हुआ था।
भारत-पाकिस्तान नहीं इन दो टीमों के बीच में हुआ था पहला इंटरनेशनल बॉल आउट, रूल्स भी थे बिल्कुल अलग

आज के समय में क्रिकेट में मुकाबला ड्रॉ हो जाने के चलते सुपर ओवर खेला जाता है, लेकिन पहले के समय में सुपर ओवर की जगह बॉल आउट करवाया जाता था। यानी खिलाड़ियों को सीधे तौर पर बॉलिंग एक्शन के साथ स्टंप पर हिट करना होता था। उन्हें 10 गेंदें मिलती थीं, जिन्हें स्टंप पर डालना होता था। हर खिलाड़ी को दो-दो गेंदें मिलती थीं। हालांकि बाद में इन नियमों को बदलकर सिर्फ छह गेंदों तक सीमित कर दिया गया। ये छह गेंदें अलग-अलग खिलाड़ियों द्वारा डाली जा सकती थीं। ऐसा ही एक मुकाबला जब भारत और पाकिस्तान के बीच हुआ तो बॉल आउट करवाया गया और यह मुकाबला अक्सर बॉल आउट के लिए जाना जाता है। लेकिन अगर आप भी सोचते हैं कि पहला बॉल आउट मुकाबला भारत और पाकिस्तान के बीच ही हुआ था, तो आप बिल्कुल गलत हैं।

दरअसल, पहला बॉल आउट मुकाबला भारत-पाकिस्तान की टीमों के बीच नहीं, बल्कि वेस्टइंडीज और न्यूजीलैंड की टीमों के बीच हुआ था। मुकाबला बेहद रोमांचक रहा और ड्रॉ हो गया। इसके बाद दोनों टीमों के बीच बॉल आउट हुआ।

दोनों टीमों के बीच ड्रॉ हो गया था मैच

बता दें कि न्यूजीलैंड और वेस्टइंडीज के बीच T20 सीरीज खेली जा रही थी। 20 ओवरों में वेस्टइंडीज की टीम ने 126 रन बनाए थे और न्यूजीलैंड को 127 रनों का टारगेट दिया गया था। वेस्टइंडीज की ओर से डेरेन गंगा ने 26 रन, शिवनारायण चंद्रपॉल ने भी 26 रन और ड्वेन ब्रावो ने 19 रन बनाए थे। न्यूजीलैंड की ओर से शेन बॉन्ड और स्कॉट स्टायरिस ने दो-दो विकेट लिए थे। जवाब में न्यूजीलैंड की टीम भी 126 रन ही बना सकी। न्यूजीलैंड की ओर से लू विन्सेंट ने 42 रनों का योगदान दिया था। यह बेहद रोमांचक मुकाबला ड्रॉ रहा और दोनों टीमों के बीच फिर बॉल आउट हुआ।

कैसा रहा था पहला बॉल आउट मुकाबला?

बॉल आउट के मुकाबले में पहला मौका न्यूजीलैंड के खिलाड़ी को मिला। उन्होंने पहले ही गेंद स्टंप पर मिस कर दी। दूसरा मौका वेस्टइंडीज के खिलाड़ी को मिला, लेकिन उन्होंने भी स्टंप पर निशाना नहीं लगाया। इसके बाद फिर से न्यूजीलैंड के खिलाड़ी आए, लेकिन वो भी निशाना नहीं साध पाए। वेस्टइंडीज के खिलाड़ी भी असफल रहे। अब तक दोनों टीमों की चार-चार गेंदें खराब हो चुकी थीं। लेकिन फिर न्यूजीलैंड की ओर से शेन बॉन्ड आए और उन्होंने स्टंप पर हिट कर दिया। उनकी अगली गेंद भी स्टंप पर जाकर लगी। इसके बाद वेस्टइंडीज के खिलाड़ी आए लेकिन वे भी कोई हिट नहीं कर सके। अब न्यूजीलैंड को सिर्फ एक और बॉल स्टंप पर हिट करनी थी। न्यूजीलैंड के खिलाड़ी ने आकर एक और गेंद स्टंप पर मार दी और न्यूजीलैंड ने 3-0 से बॉल आउट जीत लिया।