युवा बल्लेबाज वैभव सूर्यवंशी किसी न किसी वजह से सुर्खियों में बने रहते हैं। पिछले कुछ समय से वैभव सूर्यवंशी ने क्रिकेट की दुनिया में तबाही मचाई है। पहले 14 साल की उम्र में आईपीएल 2025 में शतक लगाकर उन्होंने क्रिकेट जगत को हैरान कर दिया था। वहीं भारत की जूनियर टीम में खेलते हुए भी उन्होंने बड़ी-बड़ी टीमों के खिलाफ शतक जड़े हैं। एशिया कप 2025 अंडर-19 टूर्नामेंट में वैभव सूर्यवंशी ने मात्र 32 गेंदों में शतक लगाया और 44 गेंदों में 144 रनों की पारी खेलकर एक बार फिर सुर्खियां बटोरीं।
वहीं अब वैभव सूर्यवंशी का नाम फिर से चर्चा में आ गया है। बता दें कि अब वैभव सूर्यवंशी को अंडर-19 भारतीय टीम का कप्तान बनाया गया है। उन्हें साउथ अफ्रीका दौरे के लिए यह बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है। हालांकि अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप में आयुष म्हात्रे ही टीम की कमान संभालेंगे।
आयुष म्हात्रे को टीम की कमान
जानकारी दें कि शनिवार को बीसीसीआई की ओर से साउथ अफ्रीका दौरे और अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप के लिए भारतीय टीम के स्क्वाड का ऐलान किया गया है। इस स्क्वाड में वैभव सूर्यवंशी और आयुष म्हात्रे का नाम शामिल है। वैभव सूर्यवंशी को साउथ अफ्रीका दौरे के लिए कप्तानी दी गई है, जबकि अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप के लिए आयुष म्हात्रे को कप्तान बनाया गया है। वहीं विहान मल्होत्रा को वर्ल्ड कप के लिए उपकप्तान चुना गया है। हालांकि विहान मल्होत्रा फिलहाल इंजरी के चलते साउथ अफ्रीका दौरे पर नहीं जाएंगे। 3 जनवरी से साउथ अफ्रीका के खिलाफ तीन मैचों की वनडे सीरीज शुरू होगी। दूसरा मुकाबला 5 जनवरी और तीसरा मुकाबला 7 जनवरी को खेला जाएगा।
अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप में भारत के मुकाबले
वहीं भारतीय टीम 15 जनवरी से अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप में अपने अभियान की शुरुआत करेगी। पहला मुकाबला यूएसए की टीम के खिलाफ खेला जाएगा, जबकि दूसरा मैच 17 जनवरी को बांग्लादेश और तीसरा लीग स्टेज का मुकाबला 24 जनवरी को न्यूजीलैंड की टीम के खिलाफ खेला जाएगा। बीसीसीआई की ओर से एक प्रेस रिलीज में जानकारी दी गई है कि आयुष म्हात्रे ही टीम के रेगुलर कप्तान रहेंगे और विहान मल्होत्रा कलाई में चोट के चलते साउथ अफ्रीका दौरे से बाहर रहेंगे, लेकिन वह वर्ल्ड कप के लिए टीम से जुड़ेंगे। अंडर-19 क्रिकेट वर्ल्ड कप में कुल 16 टीमें हिस्सा लेंगी, जिन्हें चार ग्रुप में बांटा गया है। इसके बाद सुपर सिक्स, सेमीफाइनल और फाइनल मुकाबले खेले जाएंगे। अंडर-19 वर्ल्ड कप का फाइनल मुकाबला हरारे में होगा। भारत ने अब तक पांच बार यह खिताब जीता है। भारत इस बड़े वर्ल्ड कप में ग्रुप सी में शामिल है। बता दें कि इस ग्रुप में पाकिस्तान को शामिल नहीं किया गया है।
साउथ अफ्रीका दौरे के लिए भारत की टीम
वैभव सूर्यवंशी (कप्तान), आरोन जॉर्ज (उपकप्तान), वेदांत त्रिवेदी, अभिज्ञान कुंडू (विकेटकीपर), हरवंश सिंह (विकेटकीपर), आर. एस. अम्बरीश, कनिष्क चौहान, खिलान ए. पटेल, मोहम्मद इनान, हेनिल पटेल, डी. दीपेश, किशन कुमार सिंह, उधव मोहन, युवराज गोहिल, राहुल कुमार।
अंडर-19 वर्ल्ड कप के लिए भारत की टीम
आयुष म्हात्रे (कप्तान), विहान मल्होत्रा (उपकप्तान), वैभव सूर्यवंशी, आरोन जॉर्ज, वेदांत त्रिवेदी, अभिज्ञान कुंडू (विकेटकीपर), हरवंश सिंह (विकेटकीपर), आर. एस. अम्बरीश, कनिष्क चौहान, खिलान ए. पटेल, मोहम्मद इनान, हेनिल पटेल, डी. दीपेश, किशन कुमार सिंह, उधव मोहन।





