MP Breaking News

साध्वी हर्षानंद गिरि फिर पहुंची खड़े हनुमान मंदिर, बोलीं – ‘प्रतिमा नहीं हटे, मंदिर निर्माण की तारीख बताए प्रशासन’

उज्जैन के खड़े हनुमान मंदिर को लेकर चल रहे विवाद के बीच शनिवार शाम साध्वी हर्षानंद गिरि मंदिर पहुंचीं। इस दौरान उन्होंने हनुमानजी के दर्शन किए और प्रशासन से प्रतिमा को यहां से नहीं हटाने का लिखित और मौखिक भरोसा देने की मांग की है।
साध्वी हर्षानंद गिरि फिर पहुंची खड़े हनुमान मंदिर, बोलीं - 'प्रतिमा नहीं हटे, मंदिर निर्माण की तारीख बताए प्रशासन'

सिंहस्थ-2028 की तैयारियों और सड़क चौड़ीकरण के कारण उज्जैन का खड़ा हनुमान मंदिर लगातार चर्चा में है। दरअसल शनिवार शाम मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु दर्शन करने पहुंचे। इसी दौरान साध्वी हर्षानंद गिरि भी दूसरी बार यहां पहुंचीं। मंदिर पहुंचकर उन्होंने हनुमानजी के दर्शन किए और मौके पर मौजूद लोगों से बातचीत की। साध्वी हर्षानंद गिरि ने इस दौरान कहा कि दो दिन पहले उन्होंने मीडिया के जरिए प्रशासन और सरकार के सामने अपनी बात रखी थी। उनके मुताबिक यह बात सरकार तक पहुंची है और संत समाज भी इस मामले से जुड़ रहा है। उन्होंने बताया कि प्रशासन की ओर से इस मामले में कुछ और समय मांगा गया है।

दरअसल साध्वी हर्षानंद गिरि ने बताया कि रविवार शाम खड़े हनुमान मंदिर परिसर में ‘सद्बुद्धि हनुमान महायज्ञ’ किया जाएगा। उनके अनुसार, यज्ञ के जरिए हनुमानजी से प्रार्थना की जाएगी कि प्रशासन और सरकार को सद्बुद्धि मिले और प्रतिमा को लेकर कोई ऐसा फैसला न हो जिससे श्रद्धालुओं की भावनाएं प्रभावित हों।

लिखित और मौखिक आश्वासन की मांग की

इस दौरान साध्वी हर्षानंद गिरि ने कहा कि अगले 48 घंटे में प्रतिमा को नहीं हटाने का लिखित और मौखिक आश्वासन दिया जाना चाहिए। साध्वी ने यह भी कहा कि अब सिर्फ प्रतिमा को लेकर आश्वासन पर्याप्त नहीं है, बल्कि प्रशासन और सरकार को यह भी बताना चाहिए कि मंदिर का निर्माण कब तक किया जाएगा। साध्वी ने महायज्ञ में ज्यादा से ज्यादा लोगों से शामिल होने की अपील की है। उनका कहना है कि इस आयोजन के जरिए समाज की एकजुटता भी सामने आएगी। शनिवार शाम मंदिर परिसर में मौजूद श्रद्धालुओं ने जय श्रीराम और हनुमानजी के जयकारे लगाए।

पांचवां प्रयास नहीं होना चाहिए: साध्वी हर्षानंद गिरि

बता दें कि साध्वी हर्षानंद गिरि इससे पहले भी दो दिन पहले खड़े हनुमान मंदिर पहुंची थीं। उस दौरान उन्होंने प्रशासन को 48 घंटे का समय देते हुए विरोध प्रदर्शन और धरना देने की बात कही थी। शनिवार को दोबारा मंदिर पहुंचने पर उन्होंने कहा कि मीडिया के जरिए उठाई गई बात सरकार तक पहुंच चुकी है और संत समाज भी अब इस मामले से जुड़ रहा है। उन्होंने कहा कि अब उनकी मांग साफ है कि खड़े हनुमानजी की प्रतिमा को उसी स्थान पर रखा जाए। साथ ही मंदिर निर्माण को लेकर प्रशासन की तरफ से स्पष्ट घोषणा होनी चाहिए। साध्वी ने कहा कि सरकार को यह बताना चाहिए कि मंदिर का निर्माण कितनी जल्दी किया जाएगा और इसकी आगे की स्थिति क्या होगी।

साध्वी हर्षानंद गिरि ने कहा, “हम चाहते हैं कि अब इन्हें यहां से हटाने का पांचवां प्रयास न हो। बल्कि प्रशासन और सरकार यह बताए कि यहां मंदिर का निर्माण कितनी जल्दी होगा।”

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev
Follow Us :GoogleNews
साध्वी हर्षानंद गिरि फिर पहुंची खड़े हनुमान मंदिर, बोलीं - 'प्रतिमा नहीं हटे, मंदिर निर्माण की तारीख बताए प्रशासन'