दिल्ली के मालवीय नगर इलाके में हुए भीषण अग्निकांड में 21 लोगों की दर्दनाक मौत के बाद राजनीतिक गलियारों में हलचल तेज हो गई है। दरअसल समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने इस त्रासदी को लेकर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सरकार पर गंभीर आरोप लगाए हैं, जिसमें उन्होंने इस घटना को जानलेवा लापरवाही और भ्रष्टाचार का परिणाम बताया है। सपा प्रमुख ने भाजपा को आड़े हाथों लेते हुए उसे ‘महाभ्रष्ट’ करार दिया है और सवाल किया है कि दिल्ली में हर स्तर पर सत्तासीन भाजपाई अब इस गंभीर लापरवाही के लिए किसे जिम्मेदार ठहराएंगे।
वहीं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर इस दुखद घटना पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की। उन्होंने लिखा, “दिल्ली के मालवीय नगर क्षेत्र में एक रेस्टोरेंट के भीषण अग्निकांड में 21 लोगों के मारे जाने का समाचार बेहद दुखद है। भाजपा के सारे दावों के बीच ऐसे अग्निकांड होना, भाजपा के शासन-प्रशासन की पोल खोल देते हैं।” उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि यह घटना भाजपा के उन सभी दावों की पोल खोलती है, जिनमें वे सुशासन और सुरक्षा की बात करते हैं।
‘महा-भ्रष्टाचार’ ही ऐसी घटनाओं का मूल कारण है : अखिलेश यादव
दरअसल अखिलेश यादव ने अपने बयान में आगे कहा कि भाजपा सरकार में व्याप्त ‘महा-भ्रष्टाचार’ ही ऐसी घटनाओं का मूल कारण है। उन्होंने विस्तार से बताया, “भाजपा सरकार में महा-भ्रष्टाचार के कारण कभी भी, कहीं भी अग्निशमन यंत्रों की व्यवस्था और उनकी एक्सपायरी पर कोई काम नहीं किया जाता है, जिसका खामियाजा आम जनता को अपनी जान देकर भुगतना पड़ता है।” अखिलेश यादव का यह आरोप सीधा सरकार की नीतियों और उनके क्रियान्वयन पर सवाल उठाता है, जहां आग बुझाने वाले उपकरणों की कमी या उनकी अप्रभावी स्थिति को भ्रष्टाचार से जोड़ा गया है। उन्होंने यह भी रेखांकित किया कि इस लापरवाही का सीधा असर आम नागरिकों पर पड़ता है, जिन्हें अपनी जान गंवाकर इसकी कीमत चुकानी पड़ती है।
पीड़ितों के लिए सख्त कार्रवाई और मुआवजे की मांग की
वहीं सपा प्रमुख ने आगे कहा कि दिल्ली में तो ऊपर से लेकर नीचे तक हर जगह भाजपाई बैठे हैं, और अब यह देखना बाकी है कि वे इस जानलेवा लापरवाही और भ्रष्टाचार के लिए किसे दोषी ठहराएंगे। उन्होंने घटना के पीड़ितों के लिए सख्त कार्रवाई और मुआवजे की मांग की है। अखिलेश यादव ने जोर देकर कहा, “इस जानलेवा लापरवाही के लिए सख़्त से सख़्त कार्रवाई हो और पीड़ितों के परिवारों को मुआवजा घोषित किया जाए। घायलों का अच्छे से अच्छा मुफ्त इलाज किया जाए।” उनके इस बयान से स्पष्ट है कि वह इस मामले में कड़ी जवाबदेही और पीड़ितों को तत्काल राहत दिए जाने की वकालत कर रहे हैं।
क्या है पूरा मामला?
गौरतलब है कि दक्षिण दिल्ली के मालवीय नगर इलाके की एक तंग गली में स्थित एक होटल में बुधवार को भीषण आग लग गई थी। इस दुखद घटना में कम से कम 21 लोगों की मौत हो गई, जिनमें कुछ विदेशी नागरिक भी शामिल थे। ये विदेशी नागरिक अपने बीमार रिश्तेदारों का पास के अस्पतालों में इलाज करा रहे थे और इसी होटल में ठहरे हुए थे। मालवीय नगर के हौज रानी स्थित ‘फ्लोरिश स्टे बी एंड बी’ नामक इस पांच मंजिला संकरी इमारत में सुबह करीब 8:30 बजे आग लगी थी, जो देखते ही देखते फैल गई और चारों ओर अफरा-तफरी मच गई। कई स्थानीय लोगों सहित बचावकर्मी मौके पर पहुंचे और आग में फंसे लोगों को बाहर निकालने का प्रयास किया।






