पंतनगर, उत्तराखंड: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को गोविंद बल्लभ पंत कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, पंतनगर में 119वें अखिल भारतीय किसान मेले एवं कृषि उद्योग प्रदर्शनी का विधिवत शुभारंभ किया। इस कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने किसानों को देश का असली नायक और अन्नदाता बताते हुए प्रदेश सरकार की विभिन्न किसान-हितैषी योजनाओं पर प्रकाश डाला।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए सीएम धामी ने कहा कि इस तरह के किसान मेले नवाचारों और नई तकनीकों की जानकारी के लिए बेहद महत्वपूर्ण हैं, जहाँ किसानों को वैज्ञानिकों से सीधे संवाद करने का अवसर मिलता है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत के संकल्प में किसानों की भूमिका सर्वोपरि है।
ये भी पढ़ें
किसानों के लिए प्रमुख घोषणाएं और योजनाएं
मुख्यमंत्री धामी ने बताया कि प्रदेश के 9 लाख से अधिक किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि का लाभ मिल रहा है, जिसकी 22वीं किस्त हाल ही में जारी की गई है। एक बड़ी घोषणा करते हुए उन्होंने कहा कि कृषि को जंगली जानवरों से बचाने के लिए केंद्र सरकार द्वारा बाड़ लगाने हेतु 25 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी कर दी गई है।
“किसान बंधु हमारे अन्नदाता हैं और हमारे असली नायक हैं। उनकी मेहनत व समर्पण से ही हमें अन्न मिल रहा है और देश आगे बढ़ रहा है।”- पुष्कर सिंह धामी, मुख्यमंत्री, उत्तराखंड
इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने किसानों की आय दोगुनी करने के प्रयासों का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि किसानों की आय बढ़ाने के लिए पॉलीहाउस लगाने हेतु 200 करोड़ का प्रावधान किया गया है, जिसके तहत अब तक 115 करोड़ की लागत से 350 पॉलीहाउस स्थापित हो चुके हैं। प्रदेश में 1200 करोड़ की लागत से नई सेब नीति भी लागू की गई है।
एरोमा वैली और ड्रैगन फ्रूट पर फोकस
राज्य की भौगोलिक परिस्थितियों को देखते हुए क्षेत्र-विशेष के लिए योजनाएं चलाई जा रही हैं। सीएम धामी ने बताया कि प्रदेश में 7 एरोमा वैली विकसित की जा रही हैं। इसके साथ ही, बाजार में बढ़ती मांग को देखते हुए ड्रैगन फ्रूट की खेती को भी बढ़ावा दिया जा रहा है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में मशरूम उत्पादन 27 हजार मीट्रिक टन तक पहुंच गया है, जिससे उत्तराखंड देश में पांचवें स्थान पर आ गया है। वहीं, शहद उत्पादन में भी राज्य आठवें स्थान पर है।
मेले के उद्घाटन समारोह में कुलपति डॉ. मनमोहन सिंह चौहान ने बताया कि मेले में 350 से अधिक स्टॉल लगाए गए हैं और प्रतिदिन लगभग 20 हजार लोग इसमें हिस्सा ले रहे हैं। कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष अजय मौर्य, विधायक तिलक राज बेहड़, मेयर विकास शर्मा समेत कई अन्य गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे।