RBI की बड़ी कार्रवाई, एक फाइनेंस कंपनी का लाइसेंस रद्द, 2 पर ठोका करोड़ों का जुर्माना, ये है वजह, देखें खबर  

आरबीआई ने तीन कंपनियों ने सख्त कार्रवाई की है। एक का लाइसेंस रद्द कर दिया है। वहीं दो पर भारी जुर्माना लगाया है।
rbi action news

RBI Action: नियमों के उल्लंघन पर रिजर्व बैंक ऑफ़ इंडिया अक्सर सख्त कदम उठाता है। आरबीआई ने तीन फाइनेंस कंपनियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की है। दो फाइनेंस कंपनियों भारी जुर्माना लगाया है। वहीं एक कंपनी का लाइसेंस यानि सर्टिफिकेट ऑफ रजिस्ट्रेशन रद्द कर दिया है। इस बात की जानकारी केंद्रीय बैंक ने प्रेस विज्ञप्ति के जरिए दी है।

आरबीआई ने आदेश जारी करते हुए एनडीएक्स पी2पी प्राइवेट लिमिटेड यानि LiquiLoans पर 1 करोड़ 92 लाख रुपये का मौद्रिक जुर्माना लगाया है। वहीं इनोफिन सोल्यूशंस प्राइवेट लिमिटेड पर 1 करोड़ 99 लाख 50 हजार रुपये की पेनल्टी ठोंकी है। इसके अलावा M/S मार्गदर्शक फाइनेंशियल सर्विस लिमिटेड का लाइसेंस रद्द कर दिया है।

इस कंपनी का लाइसेंस रद्द, ये है वजह  (License Cancelled)

इन कंपनियों पर क्यों लगा जुर्माना? (Monetary Penalty)

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews