
नई दिल्ली में बुधवार को छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने संसद भवन में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह से शिष्टाचार मुलाकात की। इस दौरान दोनों नेताओं के बीच छत्तीसगढ़ के समग्र विकास, माओवादी चुनौतियों से निपटने की रणनीति और राज्य के भविष्य के रोडमैप पर विस्तृत चर्चा हुई।
बड़ी संख्या में नक्सली का खात्मा
मुख्यमंत्री साय ने गृह मंत्री शाह को सूचित किया कि राज्य में माओवादी गतिविधियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियानों में पिछले डेढ़ वर्षों के दौरान उल्लेखनीय सफलता मिली है। दिसंबर 2023 से अब तक हुई 33 बड़ी मुठभेड़ों में कई शीर्ष नक्सली कमांडर मारे गए हैं। आंकड़ों के अनुसार 445 माओवादी न्यूट्रलाइज़ किए गए, 1554 की गिरफ्तारी हुई और 1588 ने आत्मसमर्पण किया है।
आज संसद भवन में माननीय केंद्रीय गृह मंत्री श्री अमित शाह जी से सौजन्य भेंट कर छत्तीसगढ़ में माओवादी उन्मूलन अभियानों की प्रगति और आगे की रणनीति साझा की।
दिसंबर 2023 से अब तक 33 बड़ी मुठभेड़ों में 445 माओवादी न्यूट्रलाइज़, 1554 गिरफ्तार और 1588 ने आत्मसमर्पण किया है। हमारी विकास… pic.twitter.com/Qj6tLcrI6m
— Vishnu Deo Sai (@vishnudsai) August 1, 2025
माओवादी प्रभाव का पूर्ण खात्मा
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार की सुरक्षा और विकास आधारित नीति के तहत माओवादी प्रभाव को पूरी तरह समाप्त करने का लक्ष्य रखा गया है। सड़क, शिक्षा और स्वास्थ्य जैसी मूलभूत सुविधाओं का तेजी से विस्तार किया जा रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि सरकार के प्रयासों से माओवाद प्रभावित इलाकों में अब स्थानीय लोगों का प्रशासन पर विश्वास बढ़ा है।
अमृत रजत महोत्सव की तैयारियों पर भी चर्चा
बैठक के दौरान राज्य गठन के 25 वर्ष पूरे होने के अवसर पर आयोजित होने वाले “अमृत रजत महोत्सव 2025” को लेकर भी विस्तार से चर्चा हुई। मुख्यमंत्री साय ने बताया कि यह महोत्सव छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक विरासत, सामाजिक एकता और आर्थिक प्रगति को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रदर्शित करने का एक शानदार अवसर होगा। मुख्यमंत्री साय ने बस्तर जैसे संवेदनशील इलाकों में विकास और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए केंद्र सरकार के सहयोग और अमित शाह के मार्गदर्शन के लिए उनका आभार भी व्यक्त किया।
