बॉलीवुड एक्टर रणवीर सिंह की मुश्किलें बढ़ गई हैं। गोवा में इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल ऑफ इंडिया (IFFI) के दौरान फिल्म ‘कांतारा’ की दैवीय परंपरा का मजाक उड़ाने के आरोप में उनके खिलाफ बेंगलुरु में FIR दर्ज की गई है। यह FIR बुधवार को हाई ग्राउंड्स पुलिस स्टेशन में वकील प्रशांत मेथल की शिकायत पर दर्ज हुई, जिसमें रणवीर पर हिंदू धार्मिक भावनाओं और कर्नाटक की पवित्र चावुंडी दैव परंपरा का अपमान करने का आरोप लगाया गया है।
यह मामला पिछले साल 28 नवंबर 2025 को गोवा में आयोजित IFFI से जुड़ा है। शिकायतकर्ता के अनुसार, रणवीर सिंह ने मंच पर न केवल आपत्तिजनक टिप्पणी की, बल्कि पंजुरली और गुलिगा दैव से जुड़े हाव-भाव की नकल भी की, जिसे अपमानजनक बताया गया है।
क्या है पूरा मामला?
गोवा में IFFI के मंच पर रणवीर सिंह ने ‘कांतारा’ के एक्टर और डायरेक्टर ऋषभ शेट्टी की तारीफ करते हुए विवादित टिप्पणी की थी। उन्होंने कहा था, ‘ऋषभ, मैंने फिल्म थिएटर में देखी थी। वह एक शानदार परफॉर्मेंस थी, खासकर जब महिला भूत (फीमेल घोस्ट) आपके शरीर में आती है। वह शॉट लाजवाब था।’
इसके बाद रणवीर ने मंच पर ही उस किरदार की मिमिक्री करते हुए मजाक उड़ाया। उनका एक वीडियो भी वायरल हुआ था, जिसमें वह मंच से उतरने के बाद भी ऋषभ शेट्टी के सामने दैव की नकल करते दिखे, जबकि ऋषभ उन्हें इशारों में रोकने की कोशिश कर रहे थे। इस घटना के बाद सोशल मीडिया पर उनकी जमकर आलोचना हुई थी।
‘दैव’ को ‘भूत’ कहना बना वजह
शिकायत में कहा गया है कि रणवीर सिंह ने कर्नाटक के तटीय क्षेत्रों में पूजनीय रक्षक देवी चावुंडी दैव को ‘महिला भूत’ कहा। शिकायतकर्ता प्रशांत मेथल के मुताबिक, चावुंडी दैवा दिव्य स्त्री शक्ति का प्रतीक हैं और उन्हें ‘भूत’ कहना सीधे तौर पर धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाना है। इसी आधार पर उन्होंने कानूनी कार्रवाई की मांग की थी।
अदालत के निर्देश पर हुई FIR
वकील प्रशांत मेथल ने पहले 27 दिसंबर 2025 को बेंगलुरु में अपर न्यायिक मजिस्ट्रेट के पास एक निजी शिकायत दर्ज कराई थी। इस पर सुनवाई करते हुए अदालत ने 23 जनवरी 2026 को बीएनएस की धारा 175, उपधारा 3 के तहत हाई ग्राउंड्स पुलिस को FIR दर्ज करने का निर्देश दिया था। अब यह मामला बेंगलुरु की प्रथम अतिरिक्त मुख्य महानगर मजिस्ट्रेट (CMM) अदालत में भेज दिया गया है, जहां 8 अप्रैल को सुनवाई होगी।
पहले भी हुई थी शिकायत, मांग चुके हैं माफी
यह पहली बार नहीं है जब रणवीर इस मामले में कानूनी पचड़े में फंसे हैं। बेंगलुरु की FIR से पहले 2 दिसंबर 2025 को हिंदू जनजागृति समिति ने भी पणजी में उनके खिलाफ धार्मिक भावनाएं आहत करने की शिकायत दर्ज कराई थी। उस समय बढ़ते विवाद को देखते हुए रणवीर सिंह ने एक सार्वजनिक माफीनामा जारी किया था।
“मेरा इरादा फिल्म (कांतारा) में ऋषभ की शानदार परफॉर्मेंस को उजागर करने का था। एक अभिनेता होने के नाते, मैं जानता हूं कि उस खास सीन के लिए कितनी मेहनत लगती है। मैंने हमेशा हमारे देश की हर संस्कृति, परंपरा और आस्था का सम्मान किया है। अगर मेरी किसी बात से किसी की भावनाएं आहत हुई हैं, तो मैं दिल से माफी चाहता हूं।” — रणवीर सिंह (इंस्टाग्राम पोस्ट के जरिए)
हालांकि, उनकी माफी के बावजूद अब बेंगलुरु में अदालत के आदेश पर FIR दर्ज होने से यह मामला फिर से गरमा गया है और उनकी कानूनी मुश्किलें बढ़ सकती हैं।





