UP Weather : बारिश के बाद मौसम में बदलाव, बादलों की आवाजाही, तापमान में उतार चढ़ाव, अक्टूबर अंत से पड़ेगी अच्छी ठंड, जानें IMD अपडेट

up weather

UP Weather Update Today : पाकिस्तान और अफगानिस्तान से आए पश्चिमी विक्षोभ का प्रभाव खत्म होते ही उत्तर प्रदेश के मौसम में बदलाव आने लगा है। आज बुधवार से मौसम सामान्य हो जाएगा और गुलाबी ठंड का अहसास होने लगेगा। हालांकि कई जिलों में बादलों की आवाजाही लगी रहेगी और ठंडी हवाएं चलेंगी।  18 से 22 अक्टूबर तक पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क रहेगा, इन 5 दिनों के लिए फिलहाल कोई चेतावनी जारी नहीं दी गई है। 20-22 अक्टूबर तक तापमान में इजाफा होगा लेकिन इसके बाद धीरे धीरे गिरावट आना शुरू हो जाएगी और ठंड का असर तेज होने लगेगा।

क्या कहता है मौसम विभाग का पूर्वानुमान

यूपी मौसम विभाग की मानें तो पश्चिमी विक्षोभ के असर के समाप्त होते ही अब यूपी में बारिश का सिलसिला थम जाएगा, लेकिन न्यूनतम तापमान गिरने से ठंड बढ़ेगी। अगले दो दिन प्रदेश में अधिकतम तापमान में दो डिग्री सेल्सियस गिरावट आने की आशंका है लेकिन  20 अक्टूबर के बाद दो से तीन डिग्री सेल्सियस तापमान में वृद्धि होगी, लेकिन न्यूनतम तापमान में कोई बदलाव नहीं होगा।  अक्टूबर अंत तक रात में कोहरा तो सुबह ओस की बूंदे देखने को मिलेगी। अनुमान है कि 15 दिनों बाद दिन की गर्मी से राहत मिल सकती है। 30 अक्टूबर से रात और सुबह के तापमान में गिरावट भी देखने को मिलेगी।

आज ऐसा रहेगा शहरों का तापमान

  • यूपी मौसम विभाग की मानें तो लखनऊ में आज अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस जबकि न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस रहने का पूर्वानुमान है।
  • बाराबंकी, हरदोई, कानपुर, इटावा, लखीमपुर खीरी, गोरखपुर, वाराणसी, बलिया, चुर्क, बहराइच और प्रयागराज में अधिकतम तापमान 30-31 डिसे के बीच तो न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस से लेकर 20 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है।
  • फतेहपुर, बांदा, सुल्तानपुर, अयोध्या, फुरसतगंज, गाजीपुर और फतेहगढ़ में अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस से लेकर 33 डिसे तो न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेल्सियस लेकर 22 डिग्री सेल्सियस तक रहने का अनुमान है।
  • बस्ती, झांसी, उरई, हमीरपुर, बरेली शाहजहांपुर, नजीबाबाद, मुरादाबाद, मुजफ्फरनगर, मेरठ, आगरा, अलीगढ़ और बुलंदशहर में अधिकतम तापमान 31-32 डिग्री सेल्सियस तो न्यूनतम तापमान 18-19 डिग्री सेल्सियस बीच तक रह सकता है।
  • मथुरा, चित्रकूट, हाथरस, आजमगढ़, गाजियाबाद, हापुड़, नोएडा और गोंडा में अधिकतम तापमान 30-32 डिग्री सेल्सियस तो  न्यूनतम तापमान 17-19 डिग्री सेल्सियस के बीच तक रह सकता है।
Pooja Khodani
लेखक के बारे में
Pooja Khodani

12 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया में.

खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 12 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani →
Follow Us :GoogleNews