
MP SCHOOL ADMISSION
मध्य प्रदेश में बढ़ते तापमान व भीषण गर्मी के साथ छात्रों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए कई जिलों में स्कूलों के समय में बदलाव किया गया हैं। अशोकनगर व सागर के बाद अब इंदौर और हरदा जिले के सभी स्कूलों के समय में परिवर्तन किया गया है। 16 अप्रैल 2026 को इंदौर कलेक्टर शिवम वर्मा द्वारा जारी आदेश के अनुसार, जिले के सभी शासकीय और निजी विद्यालयों में नर्सरी से लेकर कक्षा 8वीं तक की कक्षाएं अब सुबह 7:00 बजे से दोपहर 12:00 बजे तक संचालित की जाएंगी।
वहीं परीक्षाएं अपने निर्धारित समय के अनुसार ही संचालित की जाएंगी। इसके अलावा सभी आंगनबाड़ियां भी सुबह 8:30 से 11:30 तक ही संचालित होंगी। वहीं हरदा में नर्सरी से 12वीं तक की कक्षाएं सुबह 7:30 से दोपहर 12:30 बजे तक लगेंगी। यह आदेश सभी शासकीय, अशासकीय, अनुदान प्राप्त, मान्यता प्राप्त, सीबीएसई, नवोदय और केंद्रीय विद्यालयों पर लागू होगा। इससे पहले गर्मी को देखते हुए विदिशा, सागर और अशोकनगर कलेक्टर ने स्कूल के समय में बदलाव किया था।
बता दें कि मध्य प्रदेश में इन दिनों पारा 42 डिग्री से पार रिकॉर्ड किया जा रहा है। बुधवार (15 अप्रैल 2026) को सर्वाधिक अधिकतम तापमान छतरपुर में 42.4 डिग्री डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने गुरुवार को प्रदेश के 16 जिलों में लू चलने की चेतावनी जारी की है। अप्रैल अंत में भीषण गर्मी पड़ने का अनुमान है।
गौरतलब है कि इस बार प्रदेश के सभी सरकारी और निजी स्कूलों में 1 मई 2026 से 15 जून 2026 तक ग्रीष्मकालीन अवकाश (Summer Vacation) रहेगा यानी करीब डेढ़ महीने तक स्कूल बंद रहेंगे। हालांकि, शिक्षकों के लिए यह अवकाश केवल 31 मई तक ही रहेगा, उन्हें जून के पहले सप्ताह से स्कूल में उपस्थित होना होगा।

12 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय, इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया में.

