3 अगस्त से RRB ग्रुप-D परीक्षा शुरू, शहर सूचना पर्ची जारी, ऐसे करें डाउनलोड, जानें प्रोसेस 

आरआरबी ग्रुप डी शहर सूचना पर्ची रेलवे ने जारी कर दी है। परीक्षा 3 अगस्त से शुरू होगी। उम्मीदवार लॉग इन क्रेडेंशियल दर्ज करके इसे डाउनलोड कर सकते हैं। स्टेप-बाय-स्टेप प्रोसेस यहाँ बताया गया है। 
RRB Group D 2026

रेलवे भर्ती बोर्ड में आरआरबी ग्रुप डी यानी लेवल-1 भर्ती परीक्षा (RRB Group D Exam 2026) के लिए शहर सूचना पर जारी कर दी है। जिसे उम्मीदवार आरआरबी की किसी भी आधिकारिक क्षेत्रीय वेबसाइट (जैसे कि http://rrbranchi.gov.in ) पर जाकर डाउनलोड कर सकते हैं। इसके लिए रजिस्ट्रेशन नंबर और जन्मतिथि की जरूरत पड़ेगी। परीक्षा का आयोजन 3 अगस्त से लेकर 21 अगस्त तक होने वाला है।

शहर सूचना पर्ची में उन शहरों की जानकारी होती है, जहां पर परीक्षा केंद्र आवंटित किए जाएंगे। फिलहाल, 3 और 4 अगस्त को आयोजित होने वाली परीक्षा के लिए ही शहर सूचना पर्ची जारी की गई। बाकी परीक्षाओं के लिए 10 दिन पहले सिटी स्लिप जारी होगी। अपडेट के लिए अपडेट के लिए नियमित तौर पर आधिकारिक वेबसाइट विजिट करते रहने की सलाह दी जाती है।

ऐसे डाउनलोड करें शहर सूचना पर्ची 

  1. सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट पर जाएं।
  2. होमपेज पर आरआरबी ग्रुप डी सिटी इंटिमेशन स्लिप लेवल-1 (CEN 09/2025) के लिंक पर क्लिक करें।
  3. नया पेज खुलेगा। जरूरी जानकारी दर्ज करके लॉग इन करें।
  4. स्क्रीन पर शहर सूचना पर्ची नजर आएगा। इसे अच्छे से चेक करें।
  5. फिर इसे डाउनलोड करें।
  6. भविष्य के संदर्भ में उम्मीदवार इसका प्रिंट आउट निकाल कर भी रख सकते हैं।

शहर सूचना पर्ची के लिए डायरेक्ट लिंक 

कब जारी होगा एडमिट कार्ड?

रेलवे भर्ती बोर्ड द्वारा जारी नोटिस के मुताबिक एडमिट कार्ड परीक्षा से 4 दिन पहले जारी किया जाएगा। 3 अगस्त को आयोजित होने वाली परीक्षा के लिए प्रवेश पत्र 31 जुलाई को उपलब्ध होंगे। इसके बिना एग्जामिनेशन हॉल में एंट्री नहीं मिलेगी। ई-हॉल टिकट में परीक्षा का समय, शिफ्ट, परीक्षा केंद्र का नाम, पता और अन्य जानकारी होगी।

पैटर्न और टाइम टेबल जानें

आरआरबी एनटीपीसी लेवल-1 परीक्षा का आयोजन देश भर के विभिन्न शहरों में तीन शिफ्टों में किया जाएगा। पहली शिफ्ट सुबह 9:00 बजे शुरू होगी। दूसरी शिफ्ट दोपहर 12:45 बजे और तीसरी शिफ्ट शाम 4:30 बजे शुरू होगी। 30 मिनट पहले ही गेट बंद कर दिए जाएंगे। उम्मीदवारों को 1 घंटे 30 मिनट पहले परीक्षा केंद्र पर रिपोर्ट करना होगा।

परीक्षा कुल 100 अंकों की होगी। इसकी अवधि 90 मिनट होगी। इसमें कुल 4 सेक्शन शामिल होंगे- जनरल साइंस, मैथमेटिक्स, जनरल इंटेलिजेंस एंड रीजनिंग और जनरल अवेयरनेस एंड करंट अफेयर्स। जनरल साइंस और मैथमेटिक्स में 25-25 प्रश्न पूछे जाएंगे। वहीं जनरल इंटेलिजेंस एंड रीजनिंग में 30 और जनरल अवेयरनेस एंड करंट अफेयर्स से संबंधित 20 प्रश्न पूछे जाएंगे ।प्रत्येक सही उत्तर पर एक अंक मिलेगा। नेगेटिव मार्किंग का प्रावधान भी होगा।

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews