Foods To Fight Thyroid: थायरॉइड को संतुलित रखने के लिए Diet में शामिल करें ये 4 फूड्स, यहाँ जानें

Foods To Fight Thyroid: थायरॉइड को संतुलित रखने के लिए Diet में शामिल करें ये 4 फूड्स, यहाँ जानें

Foods To Fight Thyroid: आजकल थायरॉइड की समस्या बहुत ही नॉर्मल हो गई है। महिलाओं में खासकर यह बीमारी देखने को मिलती है। हार्मोन के असंतुलन होने के कारण यह बीमारी उत्पन्न होती है। जिसके कारण शरीर में कई बदलाव होते हैं। वजन बढ़ने लगता है। बाल झड़ते हैं, थकान महसूस होती है और नींद आना भी बंद हो जाता है।  इस स्थिति में कुछ ऐसे खाद्य पदार्थ है जो आपके लिए मददगार साबित हो सकते हैं। डाइट में इन्हें शामिल थायरॉइड संतुलित रह सकता है।

कद्दू के बीज होगा फायदेमंद

कद्दू के बीज सेहत के लिए बहुत ही फायदेमंद माने जाते हैं। जिंक और विटामिन ई की मात्रा भरपूर होती है। जो थायरॉइड ग्लैन्ड के फन्क्शन को सुधारने में मदद करता है। आँखों के आसपास से हुए सूजन से भी राहत मिलती है।

फ्लेक्स सीड्स को करें डाइट में शामिल

फ्लेक्स सीड में फाइबर और ओमेगा-3 की मात्रा प्रचुर मात्रा में पाया जाता है यह हॉर्मोन को संतुलित करने में मदद करता है। साथ ही वजन घटाने में सहायक माना जाता है।

सूरजमुखी का बीज आएगा काम

सूरजमुखी के बीज थायरॉइड को संतुलित करने में बहुत फायदेमंद माना जाता है। इसमें एमिनो एसिड और सेलेनियम की मात्रा प्रचुर मात्रा में पाई जाती है। जो हॉर्मोन फंक्शन के साथ-साथ मूड को भी अच्छा रखने में मदद करते हैं।

ग्रीन टी का करें सेवन

थायरॉइड के बाद शरीर का मेटाबॉलिज्म बहुत प्रभावित होता है। डाइट में ग्रीन टी को शामिल करना बहुत ही लाभदायक साबित हो सकता है। ग्रीन इसमें एंटीऑक्सीडेंट की मात्रा भरपूर होती है। जो शरीर के अतिरिक्त चर्बी को भी घटाता है। साथ ही मेटाबॉलिज्म में सुधार करता है।

(Disclaimer: इस लेख का उद्देश्य केवल जानकारी साझा करना है। MP Breaking News इन बातों का दावा नहीं करता। विशेषज्ञों की सलाह जरूर लें।)

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews