MP News : मध्यप्रदेश की इन 3 विभूतियों को पद्मश्री से किया गया सम्मानित, जानें खासियत

MP News

MP News : मध्यप्रदेश में कई कलाकार मौजूद है जिनकी कला के लोग दीवाने हैं। इतना ही नहीं कई ऐसे लोग भी है जो कमजोर वर्ग के लोगों की सेवा करने में सबसे आगे रहते हैं। इन लोगों का सम्मान किया जाना भी बड़ी बात हैं। बीते दिन ही राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने मध्यप्रदेश की तीन विभूतियों को पद्मश्री से सम्मानित किया। इनमें दो कलाकार और एक डॉक्टर शामिल हैं। इन सभी के नेक काम की वजह से ये सम्मान इनके नाम रहा।

जानकारी के मुताबिक, एमपी से कला क्षेत्र में रमेश परमार और उनकी पत्नी शांति परमार को बीते दिन पद्मश्री से नवाजा गया। वहीं चिकित्सा के क्षेत्र में डॉ. मुनीश्वर चंद्र डावर को सम्मानित किया गया। ये सम्मान राष्ट्रपति भवन में आयोजित अलंकरण समारोह में राष्ट्रपति द्वारा दिया गया। आपको बता दे, इन तीनों ने अपने क्षेत्र में बेहतर कार्य से लोगों का दिल जीता जिसकी वजह से इन्हें ये सम्मान दिया गया।

MP News : ये है सभी की खासियत

बात करें रमेश परमार और उनकी पत्नी शांति परमार की तो इन दोनों द्वारा पिछले ती दशक से झाबुआ की सुप्रसिद्ध जनजातीय गुड़िया और पारंपरिक जनजातीय परिधान के निर्माण किया जा रहा है। ये दोनों मिट्टी की गुड़िया बनाते हैं, जो पूरी दुनिया में प्रसिद्ध हैं। कई देशों में भी इनकी गुड़ियाँ जा चुकी हैं।

वहीं बात करें डॉक्टर मुनीश्वर डावर की तो वह अपने इलाज से कई कमजोर वर्ग के लोगों की सेवा लगातार करते आ रहे हैं। ये सिर्फ 20 रूपये में लोगों का इलाज करते हैं। इनकी इस समाजसेवा की वजह से इन्हें पद्मश्री से नवाजा गया है। जानकारी के मुताबिक, कल राष्ट्रपति भवन में आयोजित हुए नागरिक अलंकरण समारोह में मध्यप्रदेश के तीन लोगों को पद्मश्री विभूषण देने के साथ ही अन्य लोगों को 5 पद्म भूषण और 47 पद्मश्री सम्मान दिए गए हैं।

लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews