Hindi News

MP News: लापरवाही पर बड़ा एक्शन, 2 कर्मचारी निलंबित, 42 कर्मियों की सेवा समाप्त, 40 को चेतावनी

Written by:Pooja Khodani
Published:
33 मीटर वाचकों तथा 9 अन्य आउटसोर्स कर्मियों को ड्यूटी से पृथक करने की कार्यवाही की गई है। साथ ही 40 आउटसोर्स कर्मियों को कार्य में लापरवाही बरतने के चलते चेतावनी जारी की गई है।
MP News: लापरवाही पर बड़ा एक्शन, 2 कर्मचारी निलंबित, 42 कर्मियों की सेवा समाप्त, 40 को चेतावनी

MP News : मध्य प्रदेश में लापरवाहों अधिकारियों कर्मचारियों पर कार्रवाई का सिलसिला जारी है। इसी क्रम में लोक निर्माण विभाग के निर्देश पर मुख्य अभियंता ने एक महिला के साथ मारपीट का वीडियो वायरल होने के बाद समय पालक (प्रभारी उपयंत्री ) को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है।

इसके अलवा शिवपुरी में स्वास्थ्य विभाग के अकाउंटेंट रामस्वरूप श्रीवास्तव द्वारा रिटायर्ड एएनएम से रिश्वत लेने और वीडियो वायरल होने के बाद कलेक्टर रविन्द्र कुमार ने कार्रवाई करते हुए निलंबित कर दिया हैं। इस मामले की जांच करते हुए जांच समिति को 7 दिवस में जांच करने पूर्ण करने के आदेश दिए है।

लापरवाही पर 42 बिजली कर्मियों की सेवा भी समाप्त

मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी ने उपभोक्ताओं की मीटर रीडिंग में लापरवाही बरतने के आरोप में सेवा प्रदाता कंपनी के माध्यम से कंपनी कार्यक्षेत्र में कार्यरत 33 मीटर वाचकों तथा 9 अन्य आउटसोर्स कर्मियों को ड्यूटी से पृथक करने की कार्यवाही की गई है। साथ ही 40 आउटसोर्स कर्मियों को कार्य में लापरवाही बरतने के चलते चेतावनी जारी की गई है। उपभोक्ताओं के परिसर में स्थापित मीटर की फोटो मीटर रीडिंग में लापरवाही बरतने और गलत मीटर रीडिंग लेने पर मीटर वाचकों पर सख्त कार्यवाही किये जाने के निर्देश जारी किये गये हैं।

इन शहरों के कर्मचारियों पर हुई कार्रवाई

मध्य क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी ने बताया है कि कंपनी कार्यक्षेत्र के रायसेन में 1, सीहोर में 2, दतिया में 3, राजगढ़ में 3, भोपाल में 5, ग्वालियर शहर में 2 बैतूल में 1, भोपाल ग्रामीण में 5, ग्वालियर ग्रामीण में 4, हरदा में 2, मुरैना में 2, नर्मदापुरम में 8, श्योपुर में 2, शिवपुरी में 2 तथा विदिशा में 2 आउटसोर्स मीटर वाचक तथा अन्य आउटसोर्स कर्मियों को आदेशों की अवहेलना और मीटर वाचन में लापरवाही बरतने के आरोप में सेवा से पृथक किया गया है।

निष्ठा एप से निगरानी रखने के निर्देश

  • मैदानी अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्देशित किया है कि उपभोक्ताओं के परिसर पर एक्युरेसी शुद्धता के साथ मीटर वाचन होना चाहिए और मीटर रीडिंग के आधार पर ही उपभोक्ताओं को विद्युत देयक दिए जाएं।  मीटर वाचकों के कार्य पर निष्ठा एप के द्वारा निगरानी रखी जाए और जो मीटर वाचक कर्तव्य पालन में लापरवाही बरत रहे हैं, उन्हें सेवा से पृथक किया जाए।
  • फोटो मीटर रीडिंग ऐसी प्रक्रिया है जिसमें मानवीय हस्तक्षेप बिल्कुल नहीं है और मीटर वाचन में अंकित वाचन की फोटो खींचकर सिस्टम में अपलोड की जाती है। कंपनी के शहरी क्षेत्रो में क्यूआर कोड लगाने के कारण भी फायदा मिला है एवं इससे मीटर वाचन की प्रक्रिया जल्दी संपादित हो रही हैं।

Pooja Khodani
लेखक के बारे में
खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 9 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani
Follow Us :GoogleNews