MP का ये गर्म कुंड है बेहद फेमस, स्नान करने से मिलती है इन रोगों से मुक्ति

MP का ये गर्म कुंड है बेहद फेमस, स्नान करने से मिलती है इन रोगों से मुक्ति

MP Mandla Hot Pool : हमारे देश में एक-से-बढ़कर-एक अजूबे है। जिस पर विश्वास करना या आसानी से उस बात को मान लेना लोगों के लिए काफी मुश्किल होता है। तो आज हम आपको एक ऐसे ही कुंड के बारे में बताने जा रहे हैं जिसका पानी केवल सर्दियों में ही नहीं बल्कि पूरे साल यानी 365 दिन गर्म रहता है। जी हां, बिल्कुल सही सुना आपने। दरअसल, हम बात कर रहे हैं मध्य प्रदेश के मंडला में स्थित गर्म कुंड की, जहां पर सालों भर पानी गरम रहता है।

जानिए गर्म रहने की वजह

लोगों के मन में इस कुंड को लेकर काफी तरह के सवाल मन में उत्पन्न होते हैं कि, आखिर इस का जल सालों भर गर्म क्यों रहता है, कैसे रहता है तो हम आपको बता दें यह कोई चमत्कार नहीं बल्कि विज्ञान का खेल है। दरअसल, यहां पर जो चट्टानी है उसके बीच आपसी घरसन होता है। जिससे सल्फर डाइऑक्साइड गैस निकलती है। जिसके कारण यह अपने आसपास की चीजों को गरम कर देता है और यही वजह है कि इस कुंड में पानी इसी कारणवश सालों भर गरम रहता है।

चर्म रोगों से छुटकारा

यहां के लिए ऐसी मान्यता है कि इस कुंड का पानी पीने से सारे चर्म रोग, मुहासे आदि दूर हो जाते हैं। ऐसा इसलिए मुमकिन है क्योंकि इस पानी में टॉपिकल एंटीबायोटिक पाया जाता है। इस बात को लेकर जबलपुर के चर्म रोग विशेषज्ञ डॉक्टर राजीव सक्सेना का कहना है कि इस पानी का असर हर चर्म रोग के लिए फायदेमंद नहीं होता। वहीं, कुंड में नियमित तौर पर स्नान करने से ही चर्म रोग पर आपको असर दिखेगा। एक दिन या फिर अनियमतता बरतने से इसका कोई लाभ नहीं होता है।

नर्मदा नदी के किनारे बसा यह गांव

यहां का प्राकृतिक नजारा देखने लायक है। यह पानी और जंगलों के बीच स्थित जल स्त्रोत है। जहां जाने के बाद आपका मन मोहित हो जाएगा। यदि आप भी इस कुंड में स्नान कर इसका लुफ्त उठाना चाहते हैं तो यहां जाएं और प्राकृतिक सौंदर्य का आनंद लें। यहां जाने के लिए आपको सबसे पहले मंडला जाना होगा। वहां से करीब 20 किमी दूर जबलपुर मार्ग पर बबैहा गांव है, जो कि नर्मदा नदी के किनारे बसा हुआ है। स्थानीय लोग रोजाना यहां पर जाते हैं और गर्म कुंड में नहाते हैं। इसके अलावा, प्रदेशभर के लोग यहां आते हैं।

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews