मध्य प्रदेश का एक अनोखा धार्मिक स्थल, जहां मौजूद है 200 मंदिर

मध्य प्रदेश के मुरैना जिले में देखने को मिल सकता है जो कि कभी डकैतों का राज हुआ करता था। यहां की कहानी पूरे देश भर के लोगों ने सुनी है। बॉलीवुड में इस स्थान को लेकर बहुत सारी फिल्में भी बनाई जा चुकी है।
मध्य प्रदेश का एक अनोखा धार्मिक स्थल, जहां मौजूद है 200 मंदिर

Bateshwar Village History : हम एक ऐसे देश में रहते हैं, जहां देवी-देवताओं को काफी महत्वपूर्ण स्थान दिया गया है। यहां हर गली-मोहल्ले में आपको एक-से-बढ़कर-एक रहस्यमई मंदिरों के दर्शन करने का सौभाग्य मिलेगा। भारत विविधताओं का देश माना जाता है। यहां की संस्कृति और परंपरा पूरे विश्व भर में प्रसिद्ध है। यहां की वेशभूषा, स्थानीय खान-पान का अपना अलग ही जलवा है। जैसा कि हम सभी जानते हैं इंडिया में बहुत से ऐसे धार्मिक स्थल है, जो बहुत से रहस्यों के लिए प्रसद्धि है। इसका पता आज तक कोई नहीं लग पाया है। लोग इसे चमत्कार भी मानते हैं।

बटेश्वर मंदिर

आस्था बहुत बड़ी चीज होती है। कहते हैं कि अगर मन में आस्था और संतुष्टि की भावना हो, तो इंसान अपनी मंजिल बहुत ही आसानी से प्राप्त कर लेता है। इसका एक जीवंत उदाहरण मध्य प्रदेश के मुरैना जिले में देखने को मिल सकता है जो कि कभी डकैतों का राज हुआ करता था। यहां की कहानी पूरे देश भर के लोगों ने सुनी है। बॉलीवुड में इस स्थान को लेकर बहुत सारी फिल्में भी बनाई जा चुकी है। यहां एक बहुत खूबसूरत मंदिर भी है जो कि पत्थरों के ढ़ेर के नीचे दबे हुए हैं। यहां कुल 200 मंदिर है। इस स्थान को बटेश्वर के नाम से जाना जाता है।

जानें इतिहास

स्थानीय लोगों का कहना है कि इस मंदिर का निर्माण गुर्जर-प्रतिहार राजाओं ने करवाया था। यहां जो 200 मंदिर बनाए गए हैं उसके लिए बलुआ पत्थर का इस्तेमाल किया गया था जो कि लगभग 25 एकड़ जमीन में फैला हुआ है। यहां आपको भगवान शिव, भगवान विष्णु और शक्ति के दर्शन होंगे। यह हिंदुस्तान की ऐसी जगह है, जहां 200 मंदिर है। यहां पर डिफरेंट वैराइटीज के आर्किटेक्चर है। इसका निर्माण खजुराहो मंदिर से पहले का माना जाता है।

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है।)

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews