उपराष्ट्रपति चुनाव: AAP नेता का दावा, ‘BJP के 12 सांसदों ने की क्रॉस वोटिंग’, संजय सिंह क्या बोले?

उपराष्ट्रपति चुनाव: AAP नेता का दावा, ‘BJP के 12 सांसदों ने की क्रॉस वोटिंग’, संजय सिंह क्या बोले?

उपराष्ट्रपति चुनाव के नतीजों के बाद राजनीति में हलचल मची हुई है। आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह और नेता अनुराग ढांडा ने क्रॉस वोटिंग को लेकर बयान दिए हैं। संजय सिंह ने कहा कि जिन पार्टियों में क्रॉस वोटिंग हुई है, उन्हें इसकी जांच कर कार्रवाई करनी चाहिए। वहीं, अनुराग ढांडा ने दावा किया कि 27 विपक्षी सांसदों ने सरकार के पक्ष में वोट डाले, जबकि 12 बीजेपी सांसदों ने विपक्ष का समर्थन किया। आम आदमी पार्टी ने अपने सांसदों पर लगाए जा रहे आरोपों को पूरी तरह खारिज कर दिया है।

क्रॉस वोटिंग पर आप नेताओं के बयान

संजय सिंह ने कहा कि उपराष्ट्रपति चुनाव में जिन पार्टियों में क्रॉस वोटिंग हुई है, उनका पता लगाकर कार्रवाई करनी चाहिए। उन्होंने लोकतंत्र में नियमों का पालन करने की जरूरत बताई। वहीं, अनुराग ढांडा ने बड़ा दावा करते हुए कहा कि उनके सूत्रों के अनुसार 27 विपक्षी सांसदों ने एनडीए उम्मीदवार के पक्ष में वोट डाले। साथ ही उन्होंने कहा कि 12 बीजेपी सांसदों ने विपक्ष के उम्मीदवार का समर्थन किया। इसके अलावा कुछ मीडिया रिपोर्टों में आम आदमी पार्टी के सांसदों पर आरोप लगाए गए थे, जिन्हें ढांडा ने साफ तौर पर खारिज कर दिया।

आम आदमी पार्टी के सांसद कितने हैं?

लोकसभा में आम आदमी पार्टी के पास तीन सांसद हैं। इनमें होशियारपुर से राज कुमार चब्बेवाल, संगरूर से गुरमीत सिंह मीत हेयर और आनंदपुर साहिब से मलविंदर सिंह कंग शामिल हैं। राज्यसभा में आप के कुल नौ सांसद हैं। दिल्ली से नारायण दास गुप्ता, स्वाति मालीवाल और संजय सिंह हैं। वहीं पंजाब से राघव चड्ढा, अशोक कुमार मित्तल, संदीप पाठक, विक्रमजीत साहनी, हरभजन सिंह और संत बलबीर सिंह राज्यसभा सदस्य हैं। पार्टी नेताओं ने स्पष्ट किया कि उनके सांसदों ने पूरी तरह अनुशासन का पालन किया और किसी भी तरह की क्रॉस वोटिंग नहीं की।

उपराष्ट्रपति का शपथ ग्रहण और चुनाव परिणाम

12 सितंबर को देश के नए उपराष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन का शपथ ग्रहण होगा। मंगलवार 9 सितंबर को घोषित चुनाव परिणाम में उन्हें एनडीए उम्मीदवार के तौर पर 452 वोट मिले। वहीं विपक्ष के उम्मीदवार बी सुदर्शन रेड्डी को 300 वोट प्राप्त हुए। राधाकृष्णन ने 152 वोटों के अंतर से जीत दर्ज की। आम आदमी पार्टी ने विपक्ष के उम्मीदवार का समर्थन किया था, लेकिन पार्टी ने अपने सांसदों पर लगे आरोपों को पूरी तरह नकार दिया। अब शपथ ग्रहण समारोह की तैयारियां जोरों पर हैं, और सभी दलों की निगाहें इस पर लगी हैं।

लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews