MP Breaking News

IAS Transfer: दो राज्यों में प्रशासनिक फेरबदल, 4 आईएएस अफसरों के तबादले, आदेश जारी

दो राज्यों में आईएएस अफसरों को इधर से उधर किया गया है। अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है। आदेश जारी हो चुका है। आइए जानें किसे कहाँ नियुक्त किया गया है?
IAS Transfer 2026

इस सप्ताह देश के कई राज्यों में प्रशासनिक फेरबदल (IAS Transfer) हुआ है। उत्तर प्रदेश के बाद पंजाब और तमिलनाडु की ब्यूरोक्रेसी में बड़ी हलचल देखने को मिली है। दोनों ही राज्यों में दो-दो आईएएस अधिकारियों के प्रभार में बदलाव किया गया है। कुछ अफसरों को एडिशनल चार्ज सौंपा गया है। प्रधान सचिव, प्रशासनिक सचिव समेत कई पदों पदों के प्रभाव में बदलाव किया गया है, जो तत्काल प्रभाव से लागू है।

15 सितंबर को जारी आदेश के तहत आईएएस अधिकारी एस बलचंद्र को उनकी वर्तमान सेवाओं से मुक्त किया गया है। इससे पहले वह कॉर्पोरेशन ऑफ तांबरम के आयुक्त पद पर कार्यरत थे। फिलहाल उन्हें पोस्टिंग की प्रतीक्षा में रखा गया है। राज्यपाल की मंजूरी से बाद इससे संबंधित आदेश एम साई कुमार, सरकार के मुख्य सचिव ने जारी किया है।

तांबरम निगम के नए आयुक्त कौन?

आईएएस अधिकारी टीएमटी आर सारण्या आयुक्त तांबरम निगम पद का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। वर्तमान में वह अवदी निगम के आयुक्त पद की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। बता दें कि 8 सितंबर को जारी एक आदेश के तहत मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय की सरकार ने 13 आईएएस अधिकारियों का तबादला किया था। सिविल सप्लाईज एंड कंज्यूमर प्रोटक्शन के आयुक्त पद पर थिरु अजय यादव को नियुक्त किया गया था। वही मिल्क प्रोडक्शन एंड डेयरी डेवलपमेंट के निदेशक पद की जिम्मेदारी को थिरु  एस सिवरसु को सौंपी गई थी। स्कूल शिक्षा विभाग के सचिव पद पर टीएमटीजे इनोसेंट दिव्या को नियुक्त किया गया था। थिरु धर्मेंद्र प्रताप यादव को ग्रामीण विकास एवं पंचायत राज विभाग के प्रधान सचिव पद की जिम्मेदारी दी गई थी।

पंजाब आईएएस तबादला

सोमवार को जारी आदेश के तहत बैच 201 अधिकारी गुरकीरत कृपाल सिंह को प्रधान सचिव, सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास पद पर नियुक्त किया गया है। साथ ही उन्हें प्रधान सचिव पावर और प्रधान सचिव न्यू एंड रिन्यूएबल एनर्जी सोर्सेस पद का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है। इसके अलावा वह अध्यक्ष-सह- प्रबंध निदेशक, पंजाब स्टेट पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड और पंजाब स्टेट ट्रांसमिशन कॉरपोरेशन लिमिटेड पद का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे।

बैच 2005 के आईएएस अधिकारी बसंत गर्ग जो पावर और प्रशासनिक सचिव पद पर कार्यरत है। उन्हें इंडस्ट्रीज एंड कॉमर्स के प्रशासनिक सचिव पद पर नियुक्त किया गया है। साथ ही वह प्रशासनिक सचिव इन्वेस्टमेंट प्रमोशन और प्रशासनिक सचिव प्रमोशन ऑफ़ इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी इंडस्ट्री पद का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे।

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey
Follow Us :GoogleNews
IAS Transfer: दो राज्यों में प्रशासनिक फेरबदल, 4 आईएएस अफसरों के तबादले, आदेश जारी