MP Breaking News
Sun, Dec 21, 2025

विपक्ष के हंगामे पर भड़के स्पीकर, नियोजित व्यवधान को बताया अमर्यादित व्यवहार, लोकसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित

Written by:Atul Saxena
Published:
Last Updated:
मानसून सत्र के अंतिम दिन आज गुरुवार को लोकसभा में विपक्षी सांसदों ने हंगामा और शोरशराबा किया, जिस पर लोकसभा स्पीकर ने सांसदों को लताड़ लगाई और कहा कि सदन में विपक्ष का आचरण लोकतंत्र के मूल्यों के अनुरूप नहीं रहा। ये संसद की गरिमा के अनुसार नहीं है। इसके बाद लोकसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गई।
विपक्ष के हंगामे पर भड़के स्पीकर, नियोजित व्यवधान को बताया अमर्यादित व्यवहार, लोकसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित

संसद का मानसून सत्र विपक्ष के हंगामे की भेंट चढ़ गया आज अंतिम दिन 21 अगस्त को लोकसभा की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्षी सांसदों ने हंगामा शुरू कर दिया, वोट चोर गद्दी छोड़ जैसे नारे लगाते हुए विपक्ष ने चुनाव चोरी जैसे मुद्दे पर शोर शराबा किया, विपक्ष अंतिम दिन भी एसआईआर पर चर्चा की मांग पर अड़ा रहा लेकिन मामला कोर्ट में विचाराधीन होने के कारण इस पर चर्चा नहीं हो सकी, लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने विपक्ष के आचरण को, लगातार किये गए हंगामे को नियोजित व्यवधान बताया और फिर सदन को अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दिया।

कल 20 अगस्त बुधवार को गृह मंत्री अमित शाह द्वारा लोकसभा में संविधान (130वां संशोधन) विधेयक, 2025 और केंद्र शासित प्रदेशों की सरकार (संशोधन) विधेयक, 2025 के अलावा जम्मू-कश्मीर पुनर्गठन अधिनियम, 2019 में संशोधन करने वाला विधेयक पेश किया गया। बिल पेश करने के दौरान विपक्ष ने भारी हंगामा किया, विपक्षी सांसदों ने बिल को कॉपी फाड़ कर अमित शाह की तरफ उछाल दी, शोरशराबे के बीच उन्होंने तीनों विधेयकों को संसद की  संयुक्त समिति को भेजने का भी प्रस्ताव रखा। बाद में विधेयकों को संसद की संयुक्त समिति को भेज दिया गया।

विपक्ष के व्यवहार पर स्पीकर ने जताई नाराजगी 

बुधवार को जिस हंगामे के मूड से विपक्षी सांसद गए थे आज गुरुवार को सत्र के अंतिम दिन उसी मूड से सदन में लौटे, लोकसभा की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्ष ने तय कार्यक्रम के तहत वोट चोर गद्दी छोड़ के नारे लगाने शुरू कर दिए , एसआईआर पर चर्चा की मांग शुरू कर दी , शोरशराबा शुरू कर दिया, जिसपर चेयर से उन्हें जमकर फटकार लगी लेकिन स्पीकर की  लताड़ का विपक्षी सांसदों को कोई फर्क नहीं पड़ा उनका हंगामा जारी रहा, जिसपर स्पीकर ने कार्यवाही 12 बजे तक स्थगित कर दी।

31 जुलाई से शुरू हुआ मानसून सत्र समाप्त 

12 बजे जैसे ही कार्यवाही एक बार फिर शुरू हुई विपक्ष ने फिर हंगामा शुरू कर दिया, जिसपर स्पीकर ने फिर नाराजगी जताई, शोर शराबे के बीच लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने कहा हम 18 वीं लोकसभा के 5 वें सत्र के समापन की तरफ बढ़ रहे हैं ये सत्र 31 जुलाई से शुरू हुआ और आज इसका अंतिम दिन है।

लोकसभा में कुल 12 विधेयक पारित किए गए

उन्होंने कहा इस सत्र में 14 सरकारी विधेयक पुनर्स्थापित किये गये और कुल 12 विधेयक पारित किए गए। 28 और 29 जुलाई को ऑपरेशन सिंदूर पर विशेष चर्चा हुई, जिसका समापन प्रधानमंत्री के जवाब के साथ हुआ। 18 अगस्त को भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम की उपलब्धियों पर विशेष चर्चा हुई।

होनी थी 120 घंटे चर्चा, हुई केवल 37 घंटे , 419 में से केवल 55 प्रश्नों के जवाब दिए जा सके    

स्पीकर ने बताया इस सत्र की कार्यसूची में 419 तारांकित प्रश्न शामिल किये गए थे लेकिन लगातार नियोजित व्यवधान के कारण केवल 55 प्रश्नों के ही मौखिक उत्तर दिए जा सके, हम सभी ने सत्र के प्रारंभ में तय किया था कि हम इस सत्र में 120 घंटे चर्चा करेंगे बिजनिस एडवाइजरी कमेटी में भी इसपर सहमति बनी थी , लेकिन लगातार गतिरोध और नियोजित व्यवधान के कारण हम केवल 37 घंटे ही चर्चा कर सके।

विपक्षी के सांसदों के आचरण, व्यवहार पर स्पीकर ने जताई नाराजगी 

विपक्ष के शोरशराबे और हंगामे पर नाराजगी जताते हुए स्पीकर ओम बिरला ने कहा,  हम सब जनप्रतिनिधि के रूप में यहाँ आते है हमारे आचरण, हमारी कार्यप्रणाली को पूरा देश देखता है, जनता हमें बहुत उम्मीदों के साथ चुनकर यहाँ भेजती है जिससे हम उनकी समस्याएं, जनहित के मुद्दों पर, महत्वपूर्ण विधेयकों पर व्यापक चर्चा कर सकें, मर्यादित चर्चा कर सकें। लेकिन आपका व्यवहार जनता की अपेक्षाओं के अनरूप नहीं दिखाई नहीं देता।

पीएम मोदी, अमित शाह लोकसभा में रहे मौजूद राहुल गांधी,अखिलेश यादव गायब 

मानसून सत्र के अंतिम दिन आज लोकसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह सहित अन्य कई मंत्री मौजूद रहे लेकिन नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, सपा सांसद अखिलेश यादव जैसे विपक्ष के बड़े चेहरे गायब रहे, हालाँकि केसी वेणुगोपाल,  प्रियंका गांधी, डिंपल यादव जरुर अपनी सीट पर दिखाई दी।