Hindi News

U19 वर्ल्ड कप 2026: पूरे देश में भारत की जीत का जश्न, प्रधानमंत्री मोदी समेत इन दिग्गजों ने दी टीम को बधाई

Written by:Gaurav Sharma
Last Updated:
आईसीसी अंडर-19 वर्ल्ड कप 2026 के फाइनल में भारत ने इंग्लैंड को 100 रन से हराकर छठी बार खिताब जीता। वैभव सूर्यवंशी ने 175 रन की शानदार पारी खेली। प्रधानमंत्री मोदी, गृहमंत्री अमित शाह और रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने टीम को बधाई दी।
U19 वर्ल्ड कप 2026: पूरे देश में भारत की जीत का जश्न, प्रधानमंत्री मोदी समेत इन दिग्गजों ने दी टीम को बधाई

भारतीय अंडर-19 क्रिकेट टीम ने आईसीसी वर्ल्ड कप 2026 के फाइनल में शानदार प्रदर्शन करते हुए इंग्लैंड को 100 रन के विशाल अंतर से पराजित कर दिया। यह भारत का छठा अंडर-19 विश्व कप खिताब है। वैभव सूर्यवंशी की ताबड़तोड़ 175 रनों की पारी ने इंग्लिश गेंदबाजों के छक्के छुड़ा दिए और टीम को मजबूत स्थिति में पहुंचाया।

इस ऐतिहासिक जीत पर देश के शीर्ष नेताओं ने युवा खिलाड़ियों को सोशल मीडिया पर बधाई संदेश दिए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने X प्लेटफॉर्म पर पोस्ट करते हुए टीम की प्रशंसा की और कहा कि यह जीत देश के क्रिकेट टैलेंट का प्रमाण है।

PM मोदी ने युवा क्रिकेटर्स को दी शुभकामनाएं

“भारत की क्रिकेट की प्रतिभा चमक उठी! हमें वर्ल्ड कप जीतकर भारत लाने वाली हमारी अंडर-19 टीम पर गर्व है। टीम ने पूरे टूर्नामेंट में शानदार प्रदर्शन किया और अपनी असाधारण स्किल का परिचय दिया। यह जीत कई युवा खिलाड़ियों को प्रेरित करेगी। खिलाड़ियों को उनके भविष्य के प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।”- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

प्रधानमंत्री ने अपने संदेश में इस बात पर जोर दिया कि टीम का संपूर्ण टूर्नामेंट में प्रदर्शन असाधारण रहा है। उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि देश के युवा खिलाड़ियों के लिए प्रेरणास्त्रोत बनेगी।

अमित शाह ने सराहा युवा चैंपियंस का प्रदर्शन

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने भी टीम की तारीफ में कसीदे पढ़े। उन्होंने अपने पोस्ट में लिखा कि आईसीसी मेन्स अंडर-19 वर्ल्ड कप जीतने पर युवा चैंपियंस को हार्दिक बधाई। छठी बार कप जीतने का ऐतिहासिक रिकॉर्ड बनाने वाले खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन ने युवाओं को खुशी, उत्साह और प्रेरणा से भर दिया है।

गृहमंत्री ने कहा कि पूरा देश इस जीत का जश्न मना रहा है। टीम ने अपने खेल से साबित किया है कि भारतीय क्रिकेट का भविष्य उज्ज्वल है।

राजनाथ सिंह ने युवा भारत के संकल्प की सराहना की

रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने बधाई देते हुए कहा कि आईसीसी अंडर-19 वर्ल्ड कप की ऐतिहासिक जीत के लिए भारतीय टीम को बहुत-बहुत बधाई। छठी बार यह खिताब जीतकर युवाओं ने अपनी शानदार प्रतिभा और समर्पण का परिचय दिया है।

रक्षामंत्री ने अपने संदेश में लिखा कि यह जीत युवा भारत के अद्भुत साहस और दृढ़ संकल्प को दर्शाती है। पूरी टीम को इस शानदार उपलब्धि के लिए हार्दिक बधाई। उन्होंने खिलाड़ियों के दृढ़ संकल्प और मेहनत को विशेष रूप से सराहा।

फाइनल मैच में वैभव सूर्यवंशी की 175 रनों की पारी ने टीम को मजबूत कुल स्कोर तक पहुंचाया। इंग्लैंड की टीम भारतीय गेंदबाजों के सामने पूरे 100 रन पीछे रह गई। यह भारत की अंडर-19 क्रिकेट में लगातार बढ़ते दबदबे का प्रमाण है।

Gaurav Sharma
लेखक के बारे में
पत्रकारिता पेशा नहीं ज़िम्मेदारी है और जब बात ज़िम्मेदारी की होती है तब ईमानदारी और जवाबदारी से दूरी बनाना असंभव हो जाता है। एक पत्रकार की जवाबदारी समाज के लिए उतनी ही आवश्यक होती है जितनी परिवार के लिए क्यूंकि समाज का हर वर्ग हर शख्स पत्रकार पर आंख बंद कर उस तरह ही भरोसा करता है जितना एक परिवार का सदस्य करता है। पत्रकारिता मनुष्य को समाज के हर परिवेश हर घटनाक्रम से अवगत कराती है, यह इतनी व्यापक है कि जीवन का कोई भी पक्ष इससे अछूता नहीं है। यह समाज की विकृतियों का पर्दाफाश कर उन्हे नष्ट करने में हर वर्ग की मदद करती है। इसलिए पं. कमलापति त्रिपाठी ने लिखा है कि," ज्ञान और विज्ञान, दर्शन और साहित्य, कला और कारीगरी, राजनीति और अर्थनीति, समाजशास्त्र और इतिहास, संघर्ष तथा क्रांति, उत्थान और पतन, निर्माण और विनाश, प्रगति और दुर्गति के छोटे-बड़े प्रवाहों को प्रतिबिंबित करने में पत्रकारिता के समान दूसरा कौन सफल हो सकता है। View all posts by Gaurav Sharma
Follow Us :GoogleNews