Hindi News

एक ही दिन दो जिलों में ‘मौत की डोर’ ने छीनी चार जिंदगियां, किशोर बाल-बाल बचा

Written by:Bhawna Choubey
Published:
चाइनीज मांझा एक बार फिर जानलेवा साबित हुआ। उज्जैन और मंदसौर में एक ही दिन सड़क पर चलते लोगों की गर्दन और चेहरे कट गए। गैरेज संचालक को 20 टांके लगे, कई घायल अस्पताल में भर्ती।
एक ही दिन दो जिलों में ‘मौत की डोर’ ने छीनी चार जिंदगियां, किशोर बाल-बाल बचा

मध्य प्रदेश के उज्जैन और मंदसौर जिलों में रविवार का दिन कई परिवारों के लिए डर और दर्द लेकर आया। पतंग की डोर, जिसे लोग मनोरंजन समझते हैं, वही डोर अचानक “मौत की डोर” बन गई। सड़क पर बाइक से जा रहे लोग पल भर में गंभीर रूप से घायल हो गए। किसी की गर्दन कट गई, किसी की नाक, तो किसी मासूम किशोर के चेहरे पर गहरी चोट आ गई। चाइनीज मांझा हर साल मकर संक्रांति के आसपास कई जिंदगियों को खतरे में डाल देता है। इसके बावजूद न यह मांझा पूरी तरह बंद हो पाया है, न ही लोगों में डर खत्म हुआ है।

उज्जैन में चाइनीज मांझे से गैरेज संचालक की गर्दन कटी

उज्जैन शहर के आगर रोड स्थित मोहन नगर के सामने रविवार शाम एक दर्दनाक हादसा हुआ। बाइक से जा रहे 52 वर्षीय गैरेज संचालक सुरेन्द्र जायसवाल अचानक चाइनीज मांझे की चपेट में आ गए। मांझा सीधे उनकी गर्दन में उलझ गया और गहरी कट लग गई।

सुरेन्द्र जायसवाल कमल कॉलोनी के रहने वाले हैं। हादसे के वक्त वे इंदिरा नगर की ओर से बाइक से आ रहे थे। अचानक गर्दन में तेज दर्द हुआ और खून बहने लगा। हालात ऐसे थे कि एक हाथ से गर्दन संभालते हुए और दूसरे हाथ से बाइक चलाकर वे किसी तरह अपने घर पहुंचे।

परिजन उन्हें तुरंत चरक अस्पताल लेकर गए, जहां डॉक्टरों ने उनकी गर्दन पर 20 टांके लगाए। डॉक्टरों का कहना है कि कट बहुत गहरा था और समय पर अस्पताल पहुंचने से उनकी जान बच पाई। फिलहाल उनकी हालत गंभीर बनी हुई है।

दूसरा घायल भी अस्पताल में भर्ती

उज्जैन में इसी दिन एक और व्यक्ति चाइनीज मांझे का शिकार हुआ। मुकेश वाडिया बाइक से घर से नीलगंगा की ओर जा रहे थे। रास्ते में अचानक चाइनीज डोर उनके चेहरे से टकराई और उनकी नाक कट गई।

डॉक्टरों ने बताया कि अगर मांझा थोड़ा ऊपर होता, तो आंखों को भी नुकसान पहुंच सकता था। फिलहाल मुकेश वाडिया का इलाज जारी है। दोनों मामलों ने शहर में डर का माहौल बना दिया है। लोग सवाल पूछ रहे हैं कि जब चाइनीज मांझा प्रतिबंधित है, तो यह खुलेआम सड़कों पर कैसे जान ले रहा है।

मंदसौर में भी चाइनीज मांझे का कहर

मंदसौर जिले में भी चाइनीज मांझा जानलेवा साबित हुआ। अभिनंदन निवासी 14 वर्षीय अर्पित सोलंकी बाइक चला रहा था, तभी वह चाइनीज मांझे की चपेट में आ गया। मांझा उसकी गर्दन में फंस गया और कट लग गई। अर्पित को तुरंत जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां डॉक्टरों ने उसका इलाज किया। सौभाग्य से उसकी हालत स्थिर बताई जा रही है।