MP Breaking News
Google पर फॉलो करें

IEHE भोपाल में राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 की वर्षगाँठ पर ओपन माईक का आयोजन

'व्यवसायिक पाठ्यक्रम प्रकोष्ठ NEP की संयोजक डॉ. रुचिरा चौधरी ने 'राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020' के वर्तमान और भविष्य की संभावनाओं और चुनौतियों पर विस्तार से प्रकाश डाला तथा इससे विद्यार्थियों को रोजगार के क्षेत्र में होने वाले लाभों से भी अवगत करवाया।
IEHE भोपाल में राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 की वर्षगाँठ पर ओपन माईक का आयोजन

उच्च शिक्षा उत्कृष्टता संस्थान, भोपाल में मंगलवार को ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020’ के कार्यान्वयन की चतुर्थ वर्षगाँठ के अवसर पर वोकेशनल प्रकोष्ठ द्वारा ‘ओपन माईक’ प्रारूप में कार्यक्रम आयोजित किया गया। ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020’ 29 जुलाई, 2020 को लागू की गई थी। इस अवसर को संस्थान में भव्य उत्सव के रूप में मनाया गया।

राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020′ का सफल क्रियान्वयन

कार्यक्रम का शुभारंभ संस्थान के संचालक व मार्गदर्शक डॉ. प्रज्ञेश कुमार अग्रवाल एवं पधारे गणमान्य प्राध्यापकों द्वारा माँ सरस्वती वंदना के माध्यम से हुआ। डॉ. अग्रवाल ने संस्थान द्वारा ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020’ के सफल क्रियान्वयन व मध्यप्रदेश में ‘एनईपी 2020’ का सबसे पहला परिणाम घोषित करने हेतु संस्थान के सभी सहयोगी प्राध्यापकों को बधाई दी, साथ ही उन्होंने सभी विद्यार्थियों को ‘एनईपी 2020’ में कौशल-विकास हेतु दिए गये सिद्धांतों को अपनाकर भावी उन्नति हेतु प्रोत्साहित किया।

राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020′ की वृहद् परिकल्पना

संस्थान के वरिष्ठ प्राध्यापकों डॉ. अनुज हुंडैत एवं डॉ. अमित जैन ने ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020’ की वृहद् परिकल्पना को समझाते हुए इसके माध्यम से विद्यार्थियों हेतु गहन रचनात्मकता, व्यक्तित्व-विकास एवं अन्य महत्वपूर्ण कौशलों को विकसित करने का मार्ग प्रशस्त किया।

‘ओपन माईक’ सत्र

संस्थान की प्राध्यापक डॉ. मीनाक्षी राठी ने भी राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020′ के दूरगामी, किन्तु सकारात्मक परिणामों से सभी को अवगत करवाया। तदुपरांत विद्यार्थियों हेतु ‘ओपन माईक’ सत्र आयोजित किया गया, जिसमें अनुभव श्रीवास्तव, हर्ष डहरिया, ऋषिका जैन व अन्य विद्यार्थियों ने ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020’ पर अपने युवा विचार अभिव्यक्त किये। कार्यक्रम के संचालन की भूमिका डॉ. सृष्टि भौमिक ने निभाई। प्राध्यापक एवं व्यावसायिक पाठ्यक्रम प्रकोष्ठ NEP की वरिष्ठ सदस्य डॉ. अंजलि आचार्य ने उक्त प्रकोष्ठ के सतत प्रयासों की ‘एनईपी 2020’ के लक्ष्यों को प्राप्त करने में उल्लेखनीय भूमिका को प्रकट किया, साथ ही आभार व्यक्त करते हुए सभी को धन्यवाद ज्ञापित किया। ‘राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020’ के माध्यम से विद्यार्थियों के भविष्य को उज्ज्वल बनाने के मार्ग में यह कार्यक्रम महत्वपूर्ण सिद्ध होगा।

Sushma Bhardwaj
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews
IEHE भोपाल में राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 की वर्षगाँठ पर ओपन माईक का आयोजन - MP Breaking News