कांग्रेस पार्टी ने बिहार में 17 अगस्त से शुरू हो रही ‘मतदाता अधिकार यात्रा’ के लिए 25 जिलों में को-ऑर्डिनेटर की नियुक्ति की है। यह सूची मंगलवार (12 अगस्त, 2025) को कांग्रेस महासचिव केसी वेणुगोपाल द्वारा जारी की गई। इस यात्रा का नेतृत्व लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी करेंगे। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने इस नियुक्ति को तत्काल प्रभाव से मंजूरी दी है। इस यात्रा का उद्देश्य लोकतंत्र की रक्षा और वोटर अधिकारों को सशक्त बनाना बताया गया है।
जिलों में नियुक्त को-ऑर्डिनेटर और उनकी जिम्मेदारियां
इस सूची में बिहार के प्रमुख जिलों के लिए अलग-अलग नेताओं और कार्यकर्ताओं को जिम्मेदारी सौंपी गई है। रोहतास जिले में अजय राय उर्फ रामकिशन ओझा, औरंगाबाद में धीरज गुर्जर, गया में कमलेश्वर पटेल, नवादा एवं नालंदा में विधायक दिनेश गुर्जर को को-ऑर्डिनेटर बनाया गया है। इसके अलावा शेखपुरा में संजय कपूर, जमुई में कुलदीप इंदौरा, भागलपुर में सांसद अशोक सिंह, कटिहार में भजन लाल जाटव और सुपौल में वीरेंद्र राठौर जैसे कई अन्य जिम्मेदार नेताओं को भी यह भूमिका दी गई है। इनको यात्रा के दौरान अपनी-अपनी जिलों में मतदाता जागरूकता अभियान को सफल बनाना होगा।
पटना समेत अन्य मुख्य जिलों में तीन को-ऑर्डिनेटर नियुक्त
पटना जिले के लिए कांग्रेस ने तीन नामों का चयन किया है — अविनाश पांडेय, सचेत बंटी और चेतन चौहान। वहीं मधुबनी में विधायक शीशपाल सिंह, दरभंगा में अनिल चौधरी, मुजफ्फपुर में कुलदीप वत्स, सीतामढ़ी में असलम शेख और मोतिहारी में काजी निजामुद्दीन को को-ऑर्डिनेटर बनाया गया है। वेस्ट चंपारण से सांसद तनुज पूनिया, गोपालगंज से प्रियाव्रत सिंह और सीवान से राजेश ठाकुर को भी इसी अभियान के लिए जिम्मेदार ठहराया गया है। इस व्यापक टीम के साथ यात्रा पूरे राज्य में फैलकर मतदाता जागरूकता बढ़ाने का काम करेगी।
राजेश राम ने यात्रा की महत्ता पर जोर दिया
कांग्रेस की बिहार इकाई के अध्यक्ष राजेश राम ने बताया कि 17 अगस्त को रोहतास से राहुल गांधी के नेतृत्व में ‘मतदाता अधिकार यात्रा’ का शुभारंभ होगा। उन्होंने पार्टी के पदाधिकारियों के साथ इसकी तैयारियों पर चर्चा की। राजेश राम ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा कि यह यात्रा लोकतंत्र की रक्षा, जनता के वोट की ताकत और संविधान की गरिमा को बचाने के लिए एक ऐतिहासिक कदम होगी। उन्होंने कहा कि यह आंदोलन मतदाता अधिकारों के प्रति जागरूकता बढ़ाकर बिहार की राजनीतिक स्थिति में बदलाव लाने का प्रयास करेगा।





