Hindi News

हांसी हरियाणा का 23वां जिला बना, मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट मीटिंग में मिली मंजूरी

Written by:Rishabh Namdev
Published:
अब हांसी हरियाणा का नया जिला बन गया है। हांसी हरियाणा राज्य का 23वां जिला होगा। इसकी मंजूरी मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की ओर से कैबिनेट मीटिंग में दे दी गई है। चलिए जानते हैं हांसी में कुल कितने गांव जोड़े गए हैं और कितनी तहसीलें हांसी को मिली हैं।
हांसी हरियाणा का 23वां जिला बना, मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट मीटिंग में मिली मंजूरी

हरियाणा विधानसभा के विंटर सेशन से एक दिन पहले मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कैबिनेट मीटिंग बुलाई थी। इस मीटिंग में एक बड़े प्रस्ताव को मंजूरी मिली। दरअसल मीटिंग में हांसी को नया जिला बनाने की स्वीकृति दे दी गई है। इस निर्णय के साथ ही हांसी हरियाणा राज्य का 23वां जिला बन गया है। बता दें कि 9 दिसंबर 2025 को विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार की अध्यक्षता में गठित राज्य पुनर्गठन समिति ने जिला हांसी के गठन को स्वीकृति देते हुए इसकी सिफारिश की थी, जिसे अब मुख्यमंत्री की ओर से भी मंजूरी दे दी गई है।

जानकारी के अनुसार हांसी में कुल 110 गांव शामिल किए गए हैं। ये सभी गांव हांसी और नारनौंद विधानसभा क्षेत्रों में आते हैं, जो वर्तमान में हिसार जिले का हिस्सा हैं। वहीं हांसी के नए जिला बन जाने के साथ ही अब दो उपमंडल हांसी और नारनौंद होंगे, जिन्हें हिसार जिले से अलग किया जा रहा है।

कुल कितनी तहसीलें बनाई गई?

वहीं हांसी में तीन तहसीलें बनाई गई हैं, जिनमें हांसी, नारनौंद और बास शामिल हैं। इसके अलावा इसमें एक उप-तहसील भी शामिल होगी, जो खेड़ी जालब होगी। इतना ही नहीं, हांसी में तीन ब्लॉक बनाए गए हैं, जिनमें हांसी-1, हांसी-2 और नारनौंद शामिल हैं। हांसी का कुल भौगोलिक क्षेत्रफल लगभग 1,34,976 हेक्टेयर होगा, जबकि इसकी अनुमानित जनसंख्या लगभग 5,40,994 है। दरअसल इस प्रस्ताव को मंजूरी मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी द्वारा बुलाई गई कैबिनेट बैठक में दी गई है। हरियाणा विधानसभा के विंटर सेशन से ठीक एक दिन पहले मुख्यमंत्री द्वारा यह कैबिनेट मीटिंग बुलाई गई थी, जो चंडीगढ़ स्थित सीएम आवास पर आयोजित की गई थी।

22 दिसंबर तक सत्र चलने की संभावना

हरियाणा विधानसभा के शीतकालीन सत्र से पहले बिजनेस एडवाइजरी कमेटी की भी एक बैठक आयोजित की गई है। इस बैठक में सत्र की अवधि तय की जाएगी। हालांकि 22 दिसंबर तक सत्र चलने की संभावना जताई जा रही है, जिसमें शनिवार और रविवार को बीच में दो दिन का अवकाश रहेगा। वहीं मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कांग्रेस विधायक दल की बैठक में सरकार को घेरने की योजना बनाई गई है। हालांकि विधायक दल की बैठक में भाजपा की ओर से भी इस बात पर रणनीति बनाई गई है कि विपक्ष के हमलों का किस प्रकार जवाब दिया जाए। इसी को लेकर हरियाणा सरकार की ओर से शीतकालीन सत्र से पहले यह मीटिंग बुलाई गई थी।

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev
Follow Us :GoogleNews